Ссылки

Новость часа

В Турции произошло второе мощное землетрясение за сутки, власти страны сообщают о полутора тысяч погибших, еще около девяти тысяч – ранены


В Турции зафиксировано второе мощное землетрясение за сутки, магнитудой 7,6 балла. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Второе сильное землетрясение произошло в 13:24 по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в районе Эльбистан в провинции Кахраманмараш, очаг залегал на глубине 7 километров.

В городе Диярбакыр обрушилось жилое здание, это произошло в прямом эфире новостного телеканала A Haber. Рядом с ним работали спасатели.

В Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии также ощутили подземные толчки.

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. Разрушено более 2,8 тысячи зданий. Поисково-спасательные работы продолжаются.

В Сирии число погибших в результате землетрясения выросло до 582 человек, 1089 человека получили травмы, сообщает Aljazeera со ссылкой на правительство страны и спасателей. Еще 221 человек погиб на сирийской территории, контролируемой оппозицией. По данным агентства, в Турции уже более 1498 погибших.

Вооруженные силы Турции открыли "воздушный коридор помощи" в зону бедствия. Для перевозки медиков, спасателей и вспомогательной техники задействованы самолеты. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что, помимо неблагоприятных погодных условий, посадку воздушных судов осложняет повреждение взлетно-посадочной полосы в ряде аэропортов.

По теме

XS
SM
MD
LG