Ссылки

Новость часа

Эрдоган заявил почти о тысяче погибших при землетрясении в Турции


В результате землетрясения на юге-востоке Турции погибли 912 человек, пострадали 5385, сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Землетрясение, произошедшее сегодня в 4:17 по местному времени, стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. К сожалению, цифра в 912 погибших – не окончательная", – сказал он. По его словам, поисково-спасательные работы продолжаются.

В Сирии число погибших в результате землетрясения выросло до 582 человек, 1089 человека получили травмы, сообщает Aljazeera со ссылкой на правительство страны. По данным агентства, в Турции уже более 1014 погибших.

Землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 4:17 по местному времени (совпадает с московским). Магнитуда колебаний составила 7,4 балла, следует из данных турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (Disaster and Emergency Management Authority, AFAD). После произошло несколько десятков афтершоков.

Подземные толчки ощущались в нескольких регионах: Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе, а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, Кипре, Армении и Израиле.

Адана, Турция
Адана, Турция

В Турции, по данным властей, повреждены более 2,8 тысячи зданий. В провинции Диярбакыр обрушилось восьмиэтажное здание, погибли шесть человек. Не менее 16 домов обрушились в провинции Шанлыурфа. В Адане полностью разрушились три многоэтажных жилых здания.

Сирия
Сирия

В Газиантепе при землетрясении обрушилась историческая крепость, включенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила турецкая газета Yeni Safak. Стены и башни крепости обвалились. Она была впервые построена еще в Хеттском царстве. Здание использовалось в качестве панорамного музея.

Как передает Reuters, сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий, в том числе крепость, внесенная в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На севере страны остановлено железнодорожное сообщение, идет проверка состояния путей и мостов.

Глава Турецкого Красного Полумесяца Керем Киник заявил, что Турция готова принять международную помощь. Президент Турции сообщил, что предложения о помощи в адрес Анкары уже поступили от 45 стран мира, а также ЕС и НАТО.

По теме

XS
SM
MD
LG