Ссылки

Новость часа

Радио Свобода: в Туркменистане задерживают за публичную демонстрацию привязанности


В Туркменистане задерживают пары, которые публично демонстрируют привязанность – например, держатся за руки или вместе сидят на скамейке. О десятке подобных случаев стало известно туркменской службе Радио Свобода.

О задержании в туркменском городе Мары журналистам рассказал местный житель. По его словам, его увезли в участок в наручниках из-за того, что они с женой держались за руки в общественном месте.

"Мы с женой вышли из дома. Возле нас остановилась полицейская машина, и сотрудники сказали мне и моей жене, что мы должны сесть в их автомобиль и поехать в отделение для дачи объяснений, – рассказывает житель Мары. – Посадили каждого из нас в комнату и допрашивали по отдельности".

Мужчина говорит, что ему пришлось просить родственников привезти свидетельство о заключении брака. Несмотря на то, что пара состояла в узаконенных отношениях, полиция обязала их прослушать лекцию о традиционных туркменских ценностях. По словам жителя Мары, в полицейском участке в тот момент находились еще несколько человек, задержанных на улицах города за аналогичное "преступление".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Как рассказали журналистам Радио Азатлык задержанные по той же причине жительницы Мары, лекция "в основном была адресована женщинам".

По их словам, лекторы – полицейский и неизвестная чиновница – обвиняли задержанных в том, что они были "бессовестно накрашены" и "нарушили приличия, когда держались за руки с мужчинами".

Задержанных отпустили после подписания бумаг о том, что они впредь не будут публично демонстрировать проявления привязанности, отмечает издание.

Комментарии официальных лиц по этому вопросу получить не удалось. Туркменские чиновники воздерживаются от общения с независимыми СМИ, отмечает Радио Азатлык.

По теме

XS
SM
MD
LG