Ссылки

Новость часа

В Таджикистане священнослужителя приговорили к пяти годам колонии за экстремизм. Два его ученика получили по 4,5 лет


Суд города Хорог приговорил к пяти годам колонии священнослужителя Абдуллобека Кувватбекова, известного как Мавлави Абдулло Язгуломи. Двое его учеников и односельчан, Имомиддин Алиев и Назриддин Шукуров, также получили реальные сроки и проведут за решеткой по 4,5 года. Все трое были признаны виновными в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности через СМИ или интернет (ч. 1 ст. 307 УК Таджикистана), сообщает таджикская служба Радио Свобода.

Мавлави Абдулло Язгуломи арестовали летом в Душанбе по запросу властей Горно-Бадахшанской автономной области, вместе с ним был задержан его брат Иззатулло. Силовики конфисковали у священнослужителя религиозные книги и изъяли 80 тысяч долларов. Видеоролики с проповедями Язгуломи в соцсетях были популярны среди уроженцев Горного Бадахшана, небольшой отдаленной области в Памирских горах, которая граничит с Афганистаном, Ошской областью Кыргызстана и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР. Но какой именно видеоролик власти расценили как публичный призыв к осуществлению экстремистской деятельности – не сообщается.

Кувватбек Кувватбеков, брат Мавлави Абдулло Язгуломи, заявил, что считает приговор несправедливым. "В последнем слове брат сказал, что по его призыву десятки молодых людей покинули медресе в мусульманских странах и вернулись на родину. Он всегда участвовал в призывных кампаниях и агитировал молодежь служить в армии. Брат был расстроен тем, что суд не учел все эти его заслуги", – пояснил он. Кувватбек Кувватбеков также сказал, что семья будет оспаривать приговор в вышестоящей инстанции.

XS
SM
MD
LG