Ссылки

Новость часа

В России объявили в федеральный розыск главного редактора Republic Дмитрия Колезева


МВД России объявило в федеральный розыск главного редактора издания Republic Дмитрия Колезева. Внимание на это обратила "Медиазона".

Согласно карточке розыска, против журналиста возбуждено уголовное дело, однако по какой статье – не уточняется.

Колезев в своем телеграм-канале сообщил, что понятия не имеет, с чем связан такой интерес к нему со стороны МВД. "Скорее всего, или "фейки" о ВС РФ, или "дискредитация" ВС РФ, конечно", – написал он.

Позже РИА Новости со ссылкой на источники написало, что уголовное дело против главного редактора Дмитрия Колезева возбуждено по статье о "фейках" про российскую армию (статья 207.3 УК). Согласно российскому законодательству, за это ему грозит до 10 лет лишения свободы. "Коммерсант-Урал" также со ссылкой на источники уточняет, что поводом для возбуждения дела стал пост Колезева в инстаграме об убийстве мирных жителей в Буче.

Главный редактор издания Republic Дмитрий Колезев покинул Россию в начале марта, после полномасштабного российского вторжения в Украину. Он отметил тогда, что на него "эмоционально повлияло, что многие россияне поддержали" действия России. "Я впервые в жизни почти физически ощутил, что просто должен находиться где-то в другом месте, что не хочу и не могу быть сейчас в этой стране. Надо или идти и делать что-то такое, за что тебя, вероятно, посадят в тюрьму, или уезжать", – написал он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После начала полномасштабной войны в Украине 24 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ при освещении событий использовать информацию и данные, полученные только из официальных российских источников. После этого Генпрокуратура стала требовать блокировки сайтов, которые освещали боевые действия, якобы "размещая ложные сведения" о российской армии.

Таким образом, в России были заблокированы Настоящее Время, Радио Свобода, Крым.Реалии, Голос Америки, New Times, "Тайга.инфо", DOXA, "Эхо Москвы", "Дождь", "Медуза", Русская служба BBC, Deutsche Welle и другие. В числе заблокированных СМИ оказалось также издание Republic.

"Я понимаю, что в данный момент и в ближайшем будущем государство считает людей, подобных мне, "нежелательными". Я хочу продолжать писать и говорить что думаю, но, наверное, какое-то время это лучше делать, сменив географию", – написал перед отъездом из России главред издания.

По теме

XS
SM
MD
LG