Ссылки

Новость часа

В России арестовали белорусского психолога, его обвиняют в оскорблении Лукашенко


В Санкт-Петербурге арестовали психолога из Беларуси Андрея Русских, его обвиняют в оскорблении Александра Лукашенко, сообщила РБК адвокат Русских Мария Беляева.

"Там две статьи: оскорбление президента и статья 130 по разжиганию социальной и иных видов розни. Cвязано с комментариями в соцсетях. Будем обязательно обжаловать. Он будет в СИЗО-1 в "Крестах" в Колпине до 6 июля, но потом у него будет, скорее всего, продление меры пресечения", – сообщила Беляева.

По ее словам, Русских задержали на вокзале в Санкт-Петербурге 28 мая, до этого момента он не знал, что находится в розыске.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга изданию заявили, что Русских будет находиться под арестом до 6 июля до экстрадиции.

Психолога обвиняют по части 1 статьи 368 УК Беларуси ("Публичное оскорбление президента Беларуси") и части 1 статьи 130 УК Беларуси ("Разжигание расовой, национальной или другой вражды"). Первая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, вторая – на срок до пяти лет.

Днем ранее суд в Петербурге признал законной экстрадицию гражданки Беларуси Яны Пинчук. Ее задержали 1 ноября в ее квартире по запросу белорусских властей. Через два дня суд в Петербурге арестовал девушку.

По теме

XS
SM
MD
LG