Ссылки

Новость часа

В России начали блокировать Instagram


В регионах России провайдеры начали блокировать Instagram. Роскомнадзор 11 марта объявил, что доступ к этой соцсети будет ограничен в 00:00 часов 14 марта, пользователям было предоставлено два дня, чтобы перенести свои данные на другие платформы.

Сначала появились сообщения о том, что соцсеть перестала работать на Дальнем Востоке. Телеграм-канал Amur Mash сообщил, что на Дальнем Востоке соцсеть перестала работать ровно в полночь. "Все, как обещал Роскомнадзор: лента не обновляется, истории не грузятся, лайки не ставятся", – говорится в сообщении.

По данным телеграм-канала "Борус", Instagram недоступен уже и в Красноярске. При этом соцсеть работает с VPN.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Роскомнадзор пояснил свое решение заблокировать Instagram в России тем, что в социальной сети "распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих".

Генеральная прокуратура РФ также подала иск в суд о признании Meta экстремистской организацией. СК завел дело по статьям о призывах к экстремизму и содействии терроризму (статьи 280, 205.1 УК) из-за решения Meta не удалять посты в фейсбуке и инстаграме с призывами к "смерти российских захватчиков".

В начале марта в России заблокировали сервис микроблогов Twitter и социальную сеть Facebook. Ник Клегг, вице-президент компании Meta, которой принадлежит Facebook и Instagram, 5 марта в ответ на действия российских властей сказал, что компания продолжит делать все, чтобы восстановить сервисы, чтобы они остались доступными для людей, которые смогут безопасно выражать свои мысли и организовывать свои действия.

По теме

XS
SM
MD
LG