Ссылки

Новость часа

В Пензе отменили постановление о возбуждении первого в России уголовного дела за уклонение от мобилизации


Прокуратура Пензенской области признала незаконным решение о возбуждении первого уголовного дела в России об уклонении от явки по повестке о мобилизации (статья 328 УК). Об этом сообщает глава "Агоры" Павел Чиков.

Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причиненного 48-часовым задержанием ущерба.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По данным Чикова, Следственный комитет будет обжаловать решение прокуратуры и настаивать на возбуждении дела.

Дело возбудили против 32-летнего жителя Пензы. Он отказался подписать повестку, его задержали при участии ОМОНа и отправили в изолятор временного содержания. При этом, согласно разъяснениям Верховного суда, статья 328 УК РФ применяется только к тем, кто уклоняется от срочной военной службы.

Следствие утверждало, что 23 сентября 2022 года мужчина 1990 года рождения, состоящий на воинском учете, был "надлежащим образом уведомлен о необходимости явки 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета Пензенского района для последующей отправки в военкомат". "Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, по повестке он не явился. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего", – отмечают в следственном управлении.

В рамках мобилизации в российские вооруженные силы прибыли "более 200 тысяч человек", заявил 4 октября министр обороны Сергей Шойгу. Объявленная 21 сентября Владимиром Путиным мобилизация (в указе она называется "частичной") ведется с такими серьезными нарушениями, что в нескольких регионах даже признали "перегибы", допущенные военкоматами, и отпустили негодных к службе мужчин домой.

По теме

XS
SM
MD
LG