Ссылки

Новость часа

"Их выстроили на полигоне и сказали: три дня стрельб – и Херсон". Мать в Волгограде пытается отбить от мобилизации больного сына


Мать в Волгограде пытается отбить от мобилизации больного сына: "Он попал в замес, когда гребли всех"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Мать в Волгограде пытается отбить от мобилизации больного сына: "Он попал в замес, когда гребли всех"

Телеканал "Настоящее Время" уже рассказывал о том, как после объявления в России мобилизации военкоматы призывают и отправляют на фронт людей с проблемами здоровья и даже инвалидов-колясочников.

Очередная такая история произошла в Волгограде. Там 22 сентября мобилизовали 23-летнего Станислава Кудряшова, несмотря на то, что у молодого человека бронхиальная астма, пролапс митрального клапана и проблемы со зрением, из-за которых он иногда перестает видеть. Кроме того, Станислав на момент мобилизации был студентом Волгоградского государственного технического университета – государственного вуза, который имел все необходимые аккредитации. Правда, учился в нем заочно. Также Станислав был основным кормильцем троих членов своей семьи – матери и ее двух несовершеннолетних братьев, один из которых имеет инвалидность.

Мать Станислава Татьяна говорит, что ранее ее сын, инженер по образованию, отслужил срочную службу. Именно тогда у него обострились проблемы со здоровьем: уже на первом марш-броске он потерял сознание и был отвезен в госпиталь.

"Уже из госпиталя его перевели в штаб, где он собирал карты, какие-то чертежи рисовал, с документами работал. То есть вся его армия – это бумажки!" – рассказала Татьяна Настоящему Времени. По словам матери, никакой реальной военной подготовки у Станислава во время службы практически не было. Но в военкомате после мобилизации его все равно зачислили в разведывательный батальон.

При этом Станиславу даже не приходила повестка о мобилизации, подчеркивает мать. Ему просто позвонили из военкомата и потребовали приехать, а потом заявили: "С вещами на выход".

"Он говорит: нас никого не спрашивали, у кого есть какие-то противопоказания. Это был первый день мобилизации, никто еще ничего не знал, он просто попал в этот замес, когда гребли всех", – пересказывает Татьяна разговор с сыном.

В части №22 220, куда Кудряшова отправили после мобилизации, сначала сказали, что солдат ждут двухнедельные сборы. Однако, по словам Татьяны, а вся подготовка, которая была на сборах, – это три дня стрельбищ. Сразу после них мобилизованных, по словам командования части, собирались отправить под Херсон, где идет наступление украинских войск.

"Их погрузили в автобус и увезли. В семь часов утра он мне звонит и говорит: "Мама, нас выстроили на полигоне и сказали: "Три дня стрельб – и Херсон", – рассказывает Татьяна. – Тут нас, как говорится, и накрыло. Потому что я понимаю, что это никакие не "сборы", что это действительно мобилизация и что они под шумок и загребли всех".

Станислав Кудряшов, фото из семейного архива
Станислав Кудряшов, фото из семейного архива

Татьяна рассказала, что возила медицинские документы Станислава в часть, и подчеркивала, что у ее сына проблемы с сердцем и со зрением. Однако там отказались проводить медкомиссию. Ситуация изменилась лишь после того, как Татьяна обратилась в СМИ: после этого Станиславу все-таки выдали направление на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Но пока на комиссию сын Татьяны так и не смог попасть.

"Сейчас мой ребенок находится с сердечным приступом в этой части. Кроме корвалола и "полежи, отдохни", никакой помощи ему не оказывается, – возмущается Татьяна. – Он сказал, что у него уже проблемы со зрением, сказал, что периодически теряет его".

Мать обратилась с заявлением в прокуратуру, сообщив, что военкомат нарушил правила призыва в отношении ее сына. Но в ведомстве из-за большого числа подобных обращений пообещали отреагировать лишь в течение 30 дней. За это время, боится мать, Станислава уже увезут на фронт, где у него большие шансы погибнуть.

Станислав Кудряшов, фото времен службы в армии из семейного архива
Станислав Кудряшов, фото времен службы в армии из семейного архива

Мать рассказывает, что среди людей, мобилизованных вместе с ее сыном, есть еще пять человек с таким же плохим здоровьем: их также отказываются отпускать домой. Ранее в том же Волгограде мобилизовали 21-летнего Рудольфа с похожими диагнозами – миопией, пролапсом митрального клапана и сложным астигматизмом.

XS
SM
MD
LG