Ссылки

Новость часа

В Хабаровском крае уволили военкома из-за ошибочной мобилизации половины призывников. Его назначили на аналогичную должность в Магадане


Военного комиссара Хабаровского края Юрия Лайко отстранили от должности из-за ошибочной мобилизации половины призывников. Уволенного комиссара назначили на аналогичную должность в Магаданской области.

"За десять дней у нас повестки получили и прибыли в военкоматы несколько тысяч наших земляков. И порядка половины мы вернули домой как не соответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту. Все факты перегибов должны пресекаться", – сообщил глава региона Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале

При этом глава региона пообещал, что это решение "никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент".

Позже стало известно Лайко "в связи со служебной необходимостью" назначен на должность военного комиссара Магаданской области. "Данная должность была вакантной с августа 2022 года", сказали РИА Новости в пресс-службе Восточного военного округа.

На прошлой неделе стало известно, что военкомат Хабаровского края призвал больного шизофренией и жителя, растившего в одиночку дочь-инвалида.

Ранее из-за ошибок во время мобилизации был уволен военком Магаданской области. О его отстранении от должности глава региона Сергей Носов сообщил 27 сентября.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Объявленная в России "частичная" мобилизация (так она официально называется в указе президента РФ Владимира Путина) проходит с многочисленными нарушениями, сообщают правозащитники. Среди таких нарушений – отсутствие медкомиссий перед отправкой в части, мобилизация студентов очных отделений и многие другие.

Мобилизованные и их родственники также жалуются, что "гребут всех" – никогда не служивших в армии, после операций, инсультов, инфарктов, инсулинозависимых диабетиков и даже людей, которые с трудом передвигаются после травм.

Настоящее Время рассказывает историю 21-летнего студента и 59-летнего врача-хирурга, которых уже почти отправили воевать с Украиной – и которых смогли вернуть домой их близкие:

По теме

XS
SM
MD
LG