Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане прекратили уголовное дело о коррупции на Кумторе в отношении бывшего президента Аскара Акаева


Аскар Акаев
Аскар Акаев

В Кыргызстане прекратили уголовное дело в отношении бывшего президента страны Аскара Акаева, связанное с разработкой Кумтора. Информацию об этом кыргызской службе Радио Свобода подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.

По данным главного надзорного органа страны, дело, фигурантом которого был Акаев, прекращено в связи с истечением срока давности.

В августе 2021 года первый президент Кыргызстана Аскар Акаев был задержан в Бишкеке. Он неожиданно прилетел в страну, и его тут же отправили на допрос в рамках уголовного дела о коррупции на месторождении Кумтор. До этого свергнутый глава государства жил в Москве. После допроса он заявил, что приехал в Бишкек на неделю и готов помочь следствию по уголовному делу о Кумторе. "Я приехал, чтобы чистосердечно, искренне рассказать, как мы строили "Кумтор", для чего, какие, возможно, были допущены ошибки. Следствие будет продолжаться", – цитирует его слова Kaktus.media.

Политолог Айболот Айдосов в эфире Настоящего Времени рассказал, как и почему Аскар Акаев оказался в Кыргызстане:

Аскар Акаев – первый президент Кыргызстана, переизбиравшийся четыре раза на пост главы государства. 24 марта 2005 года в Кыргызстане произошли народные волнения, вошедшие в историю как "тюльпановая революция". Поводом для выражения недовольства граждан тогда стали результаты парламентских выборов. Начиная с 4 марта власть на местах по республике переходила в руки оппозиции. А 24 марта в Бишкеке прошел крупный митинг нескольких политических сил, в результате которого Акаев, который к тому моменту правил страной 15 лет, был свергнут. Он бежал с семьей в Москву.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На родине против него и его родственников возбудили уголовные дела о коррупции. Власти Кыргызстана неоднократно просили Россию депортировать Акаева, но получали отказ. После своего бегства из Кыргызстана Акаев жил в Москве и преподавал в МГУ.

В 2021 году ГКНБ Кыргызстана возбудил несколько уголовных дел, связанных с коррупцией на золоторудном месторождении Кумтор. В рамках этих дел задержаны несколько высокопоставленных политиков, среди которых брат экс-президента Асылбек Жээнбеков и бывшие премьер-министры. Кроме того, силовики объявили в розыск двух беглых президентов, Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Последний после революции 2010 года живет в Беларуси.

По теме

XS
SM
MD
LG