Ссылки

Новость часа

Беглого президента Кыргызстана Акаева доставили в ГКНБ в Бишкеке. После допроса он заявил, что приехал помочь следствию по делу о "Кумторе"


Акаев вернулся в Кыргызстан и сразу же уехал на допрос в ГКНБ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

Акаев вернулся в Кыргызстан и сразу же уехал на допрос в ГКНБ

Свергнутого президента Аскара Акаева после приземления в Бишкеке доставили в ГКНБ Кыргызстана для следственных действий в рамках уголовного дела о коррупции на месторождении Кумтор, сообщает кыргызская служба Радио Свобода со ссылкой на пресс-службу госкомитета.

"Акаев наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту "Кумтор" в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией "Камеко" в 2003 году", – сообщили в Комитете нацбезопасности.

Сам Аскар Акаев после допроса заявил, что приехал в Бишкек на неделю и готов помочь следствию по уголовному делу о "Кумторе".

"Здесь меня приняли с радушием. Естественно, есть вопросы. И вот прошел первый допрос. Я приехал, чтобы чистосердечно, искренне рассказать, как мы строили "Кумтор", для чего, какие, возможно, были допущены ошибки. Следствие будет продолжаться", – цитирует его слова Kaktus.media.

По его словам, он встречался с президентом Садыром Жапаровым в его резиденции. "Я очень благодарен, признателен руководству страны, президенту Садыру Нургожоевичу за то, что они предоставили возможность прибыть на родину, – сказал он. – Я приехал сотрудничать, помогать".

Аскар Акаев – первый президент Кыргызстана, переизбиравшийся четыре раза на пост главы государства. 24 марта 2005 года в Кыргызстане произошли народные волнения, вошедшие в историю как "тюльпановая революция". Поводом для выражения недовольства граждан тогда стали результаты парламентских выборов. Начиная с 4 марта власть на местах по республике переходила в руки оппозиции. А 24 марта в Бишкеке прошел крупный митинг нескольких политических сил, в результате которого Акаев, который к тому моменту правил страной 15 лет, был свергнут. Он бежал с семьей в Москву.

На родине против него и его родственников возбудили уголовные дела о коррупции. Власти Кыргызстана неоднократно просили Россию депортировать Акаева, но получали отказ. После своего бегства из Кыргызстана Акаев жил в Москве и преподавал в МГУ.

В 2021 году ГКНБ Кыргызстана возбудил несколько уголовных дел, связанных с коррупцией на золоторудном месторождении Кумтор. В рамках этих дел задержаны несколько высокопоставленных политиков, среди которых брат экс-президента Асылбек Жээнбеков и бывшие премьер-министры. Кроме того, силовики объявили в розыск двух беглых президентов, Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Последний после революции 2010 года живет в Беларуси.

XS
SM
MD
LG