Ссылки

Новость часа

"В колонию не пустят вообще никого, ссылаясь на то, что это режимный объект": Иван Жданов объясняет, почему Навального судят за решеткой


"В колонию они не пустят вообще никого": Иван Жданов – о том, зачем нужен выездной суд по новому делу Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:09 0:00

"В колонию они не пустят вообще никого": Иван Жданов – о том, зачем нужен выездной суд по новому делу Навального

Во вторник, 8 февраля, стало известно, что новое уголовное дело против российского оппозиционного политика Алексея Навального (о мошенничестве и неуважении к суду) Лефортовский суд Москвы будет рассматривать 15 февраля не в Москве, а на выездном заседании – в колонии №2 во Владимирской области, где Навальный уже отбывает срок по "делу Ив Роше". По обоим этим делам совокупно Навальному грозит еще до 10 лет лишения свободы.

Адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что практика выездных заседаний является очень необычной: как правило, если обвиняемый уже находится в колонии, его все равно привозят в суд, а не суд приезжает к нему. Михайлова также выразила опасения, что если суд будет проходить в колонии, то это серьезно затруднит право Навального на защиту. "Колония является режимным объектом, пронос на ее территорию телефонов, компьютеров и прочей техники категорически запрещен. Учитывая это, я не понимаю, как будут там проходить наши заседания и как мы и свидетели будем туда проходить", – сказала адвокат.

Это мнение полностью разделяет соратник Навального Иван Жданов. В интервью Настоящему Времени он заметил: "Это будет закрытое по сути заседание: понятно, что в колонию из-за того, что это режимный объект и ссылаясь на ковидные ограничения, они не пустят вообще никого". По его словам, власти пошли на такие меры в первую очередь из-за того, что боятся массовых акций протеста из-за нового приговора Навальному.

"Совершенно понятно, что в материалах так называемого "преступления" нет никакого состава преступления и вообще нет ни события, ни правонарушения. Дело о мошенничестве же как бы о похищенных пожертвованиях Фонда борьбы с коррупцией. Но Алексей никогда не получал денег из Фонда борьбы с коррупцией, – заметил Жданов (Навального обвиняют в хищении 356 млн рублей пожертвований, которые предназначались организациям, связанным с политиком, в том числе ФБК – ред.). – Очевидно, что когда все увидят материалы дела, то все просто посмеются и скажут, что никакого дела на самом деле нет".

"И они пытаются избежать этой ситуации. Именно поэтому они проводят выездное, закрытое по сути заседание, – объясняет Жданов. – Понятно, что в колонию из-за того, что это режимный объект и ссылаясь на ковидные ограничения, они не пустят вообще никого. Во-вторых, они, конечно же, опасаются акций протеста, которые могут быть из-за того, что судят Алексея Навального, главного оппозиционера, и могут посадить его по этому бредовому делу".

"Также они (власти) не хотят, чтобы суд как-то перебивалось международной повесткой, потому что 15 февраля приезжает в Москву канцлер Германии Олаф Шольц. А для Германии отравление Навального, конечно, тоже имеет значение, потому что Навального вывезли после отравления именно туда и именно там в его организме обнаружили вещество "Новичок", – говорит Жданов. – И я думаю, что совокупность этих событий привела к тому, что они решили: лучше мы проведем выездное заседание где-то далеко. Я думаю, что очень быстро пройдут заседания по этому делу".

Дело о мошенничестве в отношении Навального о хищении пожертвований было возбуждено в декабре 2020 года по части 4 статьи 159 УК – мошенничество в особо крупном размере. Помимо этого, Навального также обвиняют в неуважительном отношении к судье Вере Акимовой, которая рассматривала дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. По делу об оскорблении ветерана суд назначил штраф политику в 850 тысяч рублей.

Навального поместили в колонию в Покрове, когда он вернулся из Германии в Россию в начале 2021 года: формально это было сделано по запросу ФСИН, которая посчитала, что он нарушил условия условного содержания по "делу "Ив Роше". Навальному назначили по тому делу три с половиной года лишения свободы.

XS
SM
MD
LG