Ссылки

Новость часа

Новое дело против Навального суд рассмотрит в покровской колонии. Адвокат считает, что это серьезно затруднит право политика на защиту


Уголовное дело против российского оппозиционного политика Алексея Навального о мошенничестве и оскорблении судьи Лефортовский суд Москвы начнет рассматривать 15 февраля на выездном заседании в покровской колонии №2 во Владимирской области.

Адвокат Навального Ольга Михайлова отметила, что они пока не знают мотивов такого решения, но оно является очень необычным, в ее практике такого не было.

По ее словам, проведение заседания в колонии серьезно затруднит право Навального на защиту. "Колония является режимным объектом, пронос на ее территорию телефонов, компьютеров и прочей техники категорически запрещен. Учитывая это, я не понимаю, как будут там проходить наши заседания и как мы и свидетели будем туда проходить", – сказала она "Интерфаксу".

Что я "террорист" – любой человек понимает: это выдумка и чушь". Навального не сняли с учета как "экстремиста":

Дело о мошенничестве было возбуждено в декабре 2020 года по части 4 статьи 159 УК – мошенничество в особо крупном размере. В нем речь идет о якобы хищении на 356 млн рублей пожертвований, которые предназначались нескольким организациям, связанным с оппозиционным политиком.

Навального также обвиняют в неуважительном отношении к судье Вере Акимовой, которая рассматривала дело о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. Тогда суд назначил штраф политику в 850 тысяч рублей по делу об оскорблении ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Сейчас Навальный находится в колонии в Покрове, куда его поместили, когда он вернулся из Германии в Россию: формально это было сделано по запросу ФСИН, которая посчитала, что он нарушил условия условного содержания по "делу "Ив Роше". Навальному назначили три с половиной года лишения свободы. В России после этого прошло несколько акций протеста в поддержку политика.

По теме

XS
SM
MD
LG