Ссылки

Новость часа

В Казани суд отправил школьницу под домашний арест по делу о попытке поджога военкомата


В Казани суд отправил школьницу под домашний арест до 3 декабря по делу о попытке поджога военкомата, сообщают Сибирь.Реалии.

На суд 11-классницу доставили в наручниках. Последние двое суток она провела в изоляторе временного содержания.

По версии следствия, ученица 11-го класса 3 октября бросила два "коктейля Молотова" в военкомат Советского района на улице Журналистов в Казани. Третий был изъят уже при задержании. Здание не пострадало. Загорелась лишь трава.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

21 сентября президент России Владимир Путин объявил проведение в стране "частичной" мобилизации и подписал соответствующий указ. Утверждается, что призыву по мобилизации в первую очередь будут подлежать те, кто уже отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках "частичной" мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек.

Однако правозащитники указывают на то, что указ сформулирован максимально широко, что может привести к намного большему числу мобилизованных. "Новая газета. Европа" со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что в действительности засекреченный пункт президентского указа позволяет призвать до миллиона человек. Источник "Медузы" говорил о планах мобилизовать 1,2 млн человек.

В России на фоне объявленной мобилизации участились случаи поджогов военкоматов и районных администраций. За первую неделю мобилизации россиян на войну в Украину "Медиазона" зафиксировала 13 попыток поджечь военкомат. Всего, по данным издания, известно о более чем 52 таких случаях.

По теме

XS
SM
MD
LG