Ссылки

Новость часа

В Казахстане запретили непривитым от COVID-19 работать на любых работах без ПЦР-теста


Нет прививки – увольняйся или делай тест раз в неделю. Новые антиковидные правила в Казахстане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:48 0:00

Нет прививки – увольняйся или делай ПЦР-тест раз в неделю. Новые антиковидные правила в Казахстане

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой подписал приказ, который запрещает непривитым от коронавируса работать на любых работах без отрицательного ПЦР-теста, который им придется делать как минимум раз в неделю.

В приказе Цоя не говорится о том, кто должен оплачивать эти ПЦР-тесты для непривитых. Но маловероятно, что работодатели захотят взять эти расходы на себя: ПЦР-тестирование в Казахстане стоит около 20 долларов, что достаточно много при средней медианной зарплате в $350. У многих же наемных сотрудников, особенно тех, кто работает на низовых позициях и получает меньше медианной зарплаты, просто нет возможности отдавать на тесты треть заработка.

Право не делать тесты получат только те невакцинированные, которые смогут представить медицинскую справку о том, что имеют противопоказания к прививкам или переболели COVID-19 в течение последних трех месяцев.

Как в Казахстане получают поддельные сертификаты о прививке
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00


Правительство Казахстана также сейчас обсуждает еще один законопроект. Власти хотят проводить массовые проверки частных компаний на предмет того, как исполняется указ Цоя о недопуске непривитых на работу, и наказывать не только самих непривитых сотрудников компаний, но также и их руководителей.

"Мониторинговая группа может выходить на объекты и выборочно их проверять. У работодателя будут запрашивать сведения. И если выявляются нарушения, то они передают их в санэпидслужбу", – ​объясняет, как будут проходить проверки, Айгерим Садыбаева, глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Штрафы для руководителей компаний правительство хочет сделать весомыми – от полутора до одиннадцати тысяч долларов. При повторном нарушении штрафные санкции будут увеличиваться многократно. До 20 октября проект этого закона находится на публичном обсуждении, и, по словам его разработчиков, выразить свое мнение о нем может любой казахстанец, зарегистрированный на портале электронного правительства. Но шансы на то, что чиновники откажутся от этой меры, крайне малы.

Пандемия коронавируса тяжело ударила по Казахстану: только по официальным данным, в стране переболели более 900 тысяч человек, или почти 5% населения. И лишь за прошедшие сутки (7 октября) в Казахстане было зарегистрировано почти 1900 новых случаев заболевания. Полностью привиты при этом в стране лишь 6,8 млн человек, то есть чуть больше трети.

XS
SM
MD
LG