Ссылки

Новость часа

В Казахстане разрешили выпускать автомобили без подушек безопасности и системы аварийного оповещения. Это сделано вслед за Россией


В Казахстане разрешили собирать авто без подушек безопасности – как в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

В Казахстане разрешили собирать авто без подушек безопасности – как в России

В Казахстане упростили требования для автосборщиков: теперь там, как и в России, разрешено выпускать автомобили пониженного экологического класса, без подушек безопасности и системы аварийного оповещения. Новые правила вступят в силу уже 15 ноября. Формально новшества коснутся только российских автомобилей, которые собирают в Казахстане, но эксперты считают, что такие небезопасные машины могут оказаться и на местном рынке, и настаивают, что они представляют угрозу жизням казахстанцев.

Постановление правительства Казахстана, которое было опубликовано за подписью премьер-министра, утверждает новые требования в отношении автомобилей. Теперь в Казахстане можно выпускать машины, которые не оснащены подушками безопасности, антиблокировочной системой и многими другими приспособлениями, которые уже стали неотъемлемой частью современных автомобилей.

Весной подобные поблажки сделало для своего автопрома правительство России. Причиной стали введенные в отношении России санкции из-за развязанной Кремлем войны в Украине. Многие автопроизводители и поставщики комплектующих после начала войны ушли из России или прекратили поставки импортных деталей.

Казахстан под санкции не попал. Но в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана пояснили, что решили снизить требования к изготавливаемым в Казахстане машинам, чтобы поддержать производителей, которые сотрудничают с российскими заводами. Прежде всего – выпускающими "Лады" и "УАЗы".

Юрист Шынгыс Темир, замглавы правления Союза независимого бизнеса Казахстана, считает, что это связано с низким уровнем локализации казахстанского автопрома. Иначе говоря, отечественные автосборщики, которых правительство решило поддержать, сами ничего не производят:

"Приходят из России машины-комплекты, наши ребята максимально шасси устанавливают, может быть, какие-то небольшие косметические вещи делают – и все, машина готова, – ​объясняет он. – ​Другой вариант – ​что наши автосборщики просто не хотят заморачиваться, усложнять все эти процедуры. Дополнительные поставки из третьих стран еще больше удорожат автомобиль, и он будет абсолютно неконкурентоспособен".

Эксперты действия властей Казахстана не одобряют. Они считают, что правительство ставит под угрозу жизни миллионов граждан, которые каждый день садятся за руль авто и выезжают на улицы городов Казахстана.

Серик Токсанбаев – профессиональный водитель с 20-летним стажем.​ Он объясняет, что одна из особенностей современных автомобилей – антиблокировочная система, ABS, та самая, которую власти Казахстана разрешили не устанавливать. Во время экстренного торможения она предотвращает блокировку колес, что позволяет сохранить контроль над автомобилем.

"ABS создан для новичков. Нажал тормоз, куда повернул, туда машина и ушла – ​направо, налево, – ​объясняет он. – ​С ее помощью ты можешь от аварии уйти: без ABS такой маневр только на опыте сделаешь".

Также в современных автомобилях, даже самых бюджетных моделях, устанавливают подушки безопасности – от двух до десяти. Как правило, их устанавливают в корпусе руля, приборной панели, в дверях и даже креслах – ​для того чтобы минимизировать получение травм в момент столкновения. Но подушки безопасности власти Казахстана тоже разрешили в машины не ставить.

"Это же недоделанный автомобиль получается! А потом его как собирать? Нужен специалист, чтобы все собрал, доделал. Нет, я бы такой не купил!" – ​оценивает действия правительства пенсионер из Астаны.

"Безопасность важна, мне кажется. Даже если ты хочешь сам умереть, твои близкие должны быть в безопасности, те же дети. Это же в любой момент из окна можно вылететь!" – ​говорит молодая казахстанка.

"Безопасность должна быть прежде всего! – ​соглашается с ней мужчина среднего возраста. – ​А русский автопром очень слабый!"

"Я бы точно такое не купил. Почему? Потому что безопасность должна быть на первом месте, и лишь потом только все остальное, – говорит еще один опрошенный житель. – ​ Пусть лучше без магнитофонов делают, без камер!"

XS
SM
MD
LG