Ссылки

Новость часа

В Изюме погибли не менее тысячи гражданских – депутат Изюмского горсовета


Не менее тысячи гражданских жителей Изюма погибли за время оккупации города российскими войсками, заявил на брифинге депутат Изюмского горсовета Максим Стрельников.

По его словам, "оккупанты здесь, как и в других местах, совершали военные преступления, их пытались скрыть. По информации, которой мы владеем, по меньшей мере 1 тыс. местных жителей погибли в результате именно военных действий".

Стрельников уточнил, что "еще больше людей пострадали из-за того, что им не оказали своевременную медицинскую помощь, поскольку российские оккупанты еще в марте разрушили все медицинские учреждения в Изюме, они не функционировали, доступ к лекарствам также был ограничен".

Депутат утверждает, что, по предварительным данным, в настоящее время в Изюме остается около 10 тысяч мирных жителей. Стрельников отметил, что более 80% городской инфраструктуры разрушено, в частности, система централизованного теплоснабжения. "Необходимо провести экспертизу и проектные работы, чтобы начать восстановление города, который очень сильно пострадал в результате военных действий и оккупации", – считает он.

Российские войска отступили из Изюма 10 сентября, что подтвердили министерства обороны России и Украины. Также ВСУ за последние несколько дней освободили более двух десятков населенных пунктов Харьковской области, в том числе Балаклею и Купянск.

Украина продолжает освобождать Харьковскую область:

По теме

XS
SM
MD
LG