Ссылки

Новость часа

ВСУ вошли в Купянск, Россия покидает Изюм. Украина продолжает освобождать Харьковскую область от оккупации


Власти в Харьковской области 10 сентября подтвердили информацию о взятии украинскими военными города Купянска – третьего по величине города Харьковской области и важного транспортного узла на востоке Украины. Об этом, в частности, одной из первых сообщила советница главы региональной администрации Наталья Попова. Она сопроводила сведения фотографией украинских военных в центре города, который называют стратегически важным для снабжения российской группировки войск на Донбассе. Позже эту информацию подтвердили в СБУ.

Известно, что украинские войска форсировали реку Северский Донец неподалеку от Лимана. Относительно происходящего в самом Лимане украинские и российские источники расходятся в оценках. Кто-то утверждает, что город был оставлен – по крайней мере частично. Другие пророссийские телеграм-каналы сообщают, что из Лимана вывели подразделения МЧС, МВД и Росгвардии.

Пророссийские телеграм-каналы также сообщают, что войска РФ оставили Изюм Харьковской области. По оценке российского военкора Александра Коца из "Комсомольской правды", дела в Изюме "неважные" для российской армии. Евгений Поддубный с ВГТРК написал, что "окружение российской группировки в Изюме было бы катастрофой", а решение о выходе с военной точки зрения абсолютно верное в "сложившихся хреновых обстоятельствах". Первый замминистра информации "ДНР" Даниил Безсонов написал, что "да, с Изюма ушли, как и с некоторых других населенных пунктов Харьковского направления". "Конечно это плохо. Конечно это результат ошибок высокого командования", – написал он.

Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов объявил о поднятии государственного флага Украины над деоккупированной Балаклеей.

В сводке Генштаба Украины утром 10 сентября сообщается, что в Херсонскую область для усиления российской группировки войск прибыли до 1300 бойцов военизированных формирований, связанных с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Министерство обороны России заявило о перегруппировке войск в районах Балаклеи и Изюма "для наращивания усилий на Донецком направлении".

На Купянск и Изюм. Украинская армия продолжает освобождать Харьковскую область от российской оккупации
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

В Харьковской области с четверга украинские флаги подняли в десятках освобожденных от оккупации городов и сел.

Независимые наблюдатели из Conflict Intelligence Team накануне сообщили о том, что ВСУ уже находятся и под Изюмом. Это юг Харьковской области. Один из крупнейших пунктов размещения российских военных. "Геолоцировали фото украинского солдата в Изюмском районе, в 10 км от Изюма", – рассказал основатель CIT Руслан Левиев.

А по оценке военного эксперта Олега Жданова, в оккупированном Изюме могут быть до двенадцати батальонно-тактических групп армии РФ. Купянск для россиян – второй по значимости подконтрольный населенный пункт региона. Город оккупационные власти даже назвали областным центром. И судя по данным волонтеров Deep State, ВСУ уже у границ Купянска. Это семьдесят километров на восток от Балаклеи, в которой на этой неделе подняли украинский флаг.

В пользу того, что Балаклея не просто под контролем ВСУ, а уже является не передовой, а тылом, свидетельствует видео, на котором в кадр попала реактивная система залпового огня М270. Проще говоря, HIMARS на гусеницах. Это дальнобойная артиллерия, и на передовой украинские военные такие установки не используют. В министерстве обороны России официально не подтверждают потерю контроля над Балаклеей, но публикуют кадры новой техники, которая якобы движется в Харьковскую область. В кадре реактивные системы залпового огня "Ураган", буксируемые гаубицы, бронетранспортеры и много тентованных грузовиков. В таких перевозят боеприпасы и солдат.

Новая техника очень нужна российским военным, потому что, судя по видео, которое публикуют журналисты агентства УНИАН, во время отступления они бросили довольно много стрелкового оружия и бронемашин.

Что касается прогнозов, то аналитики американского Института изучения войны считают, что ВСУ могут взять Купянск, в котором до войны жили почти 28 тысяч человек, в течение трех суток. Виталий Ганчев, который называет себя главой оккупационной администрации Харьковской области, призвал местных жителей эвакуироваться.

Причина, по его словам, – сложная обстановка в Купянском районе. Выезжать людям он предлагает в Россию и "ЛНР". Но люди не спешат выезжать. Местные жители с радостью встречают украинскую армию. Тикток, инстаграм и телеграм заполнены кадрами того, как пережившие оккупацию люди встречают военнослужащих ВСУ.

XS
SM
MD
LG