Ссылки

Новость часа

"Большой процент военных не хотят в бой с ВСУ и просто отступают". Как освободили 20 населенных пунктов в Харьковской области


Как ВСУ освободили 20 населенных пунктов в Харьковской области
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:18 0:00

"На данное время военные части вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров. Продолжаются фильтрационные действия в нескольких населенных пунктах. В ходе ведения активных действий на харьковском направлении освобождены больше 20 населенных пунктов"

Контрнаступление ВСУ на востоке Украины, которое с первых дней официальный Киев никак не комментировал, – свершившийся факт. Накануне это публично признали как в Генштабе ВСУ, так и в офисе президента Украины.

Молчать было уже просто бессмысленно. Мессенджеры и соцсети за три последних дня заполнены кадрами допросов российских пленных и брошенной техники с буквами Z. Балаклея – это город в Харьковской области, 90 километров от Харькова. До того как ВСУ официально подтвердили продвижение на восток, о боях за Балаклею сообщали в российских пропагандистских телеграм-каналах.

А накануне появились кадры из самого города. Солдаты и офицеры ВСУ устанавливают украинские флаги на административных зданиях и в памятных местах. Такой же ролик агентство УНИАН опубликовало из села Волохов Яр и других населенных пунктов.

В итоге заместитель начальника главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов сообщил о деоккупации 20 населенных пунктов: "С начала недели Вооруженные силы Украины во взаимодействии с подразделениями Национальной гвардии и другими силовыми структурами ведут активные боевые действия на направлениях, которые были определены. На данное время военные части вклинились в оборону противника на глубину до 50 километров. Продолжаются фильтрационные действия в нескольких населенных пунктах. В ходе ведения активных действий на харьковском направлении освобождены больше 20 населенных пунктов".

По данным американского Института по изучению войны, за последние дни ВСУ в Харьковской области взяли под контроль 400 квадратных километров. В Генштабе общее количество деоккупированной территории оценили в 700 квадратных километров. Это общая цифра с учетом продвижения на южном направлении и на Донбассе.

"Очень много солдат российской армии убегают и не вступают в бой. На словах это все легко кажется: пошли, русские убежали, но не совсем так. Конечно же, часть военных Российской Федерации оказывает сопротивление, конечно, они долгое время там находились и укреплялись, но да, имеем большой процент тех военных, которые просто не хотят [идти] в бой с Вооруженными силами Украины и просто отступают", – рассказал Настоящему Времени командир ССО "Азов Харьков" Анатолий Сидоренко.

Наступление меняет баланс сил в регионе и положительно влияет на безопасность Харькова. Жизнь в городе, который с первых дней войны находится под постоянными обстрелами, станет хоть немного безопаснее. Кроме того, у ВСУ теперь есть серьезный плацдарм для наступления на Купянск. Это райцентр к юго-востоку от Харькова, довольно крупный город, важный для российской армии логистический центр. По информации оккупационных властей, сейчас там проводят эвакуацию местных жителей. Второе направление, которое открывается перед ВСУ, – это Изюм, тоже довольно большой город, как и Купянск, районный центр.

"Между Изюмом и Купянском я бы даже не смог выбрать, наверное. Они оба равнозначны. Потому что Купянск является большим логистическим узлом. Может быть, даже целесообразнее было бы двигаться на него, потому что в этом случае изюмская группировка не только окажется в оперативном окружении, она просто не сможет воевать без снабжения. Там основная группировка российских войск.

Известно, что там находится 10-12 батальонных тактических групп. Это та группировка, которая пыталась наступать на город Славянск. Потом, когда они поняли, что отсюда успеха нет, часть войск оттуда сняли и перебросили их на другие направления. Сегодня она немного ослаблена. В Балаклее мы столкнулись не с регулярными частями Вооруженных сил России, а с этими добровольческими [отрядами] – СОБР, ОМОН российский. То есть там уже стояли тыловые части, а не регулярные части Вооруженных сил России", – объяснил военный эксперт Олег Жданов.

Продолжат ли украинские военные контрнаступление на Купянск и Изюм, по мнению Олега Жданова, зависит от состояния резервов ВСУ. Дело в том, что удержать отвоеванную территорию тем сложнее, чем глубже был прорыв линии обороны противника: силы атакующей стороны растягиваются, тыл становится более уязвим. Поэтому сейчас очень многое зависит от того, какое количество военных ВСУ смогли сосредоточить к югу от Харькова.

Что касается официальной позиции Москвы, то накануне в сводке Министерства обороны России не было ни слова о том, что Балаклея и другие населенные пункты сданы. Кремль ни подтвердил, ни опроверг многочисленные свидетельства с места событий.

XS
SM
MD
LG