Ссылки

Новость часа

Президентские сказки. Фактчек владивостокских заявлений Путина о войне, поставках нефти и газа в ЕС и экономическом росте России


Путинские сказки: проверяем заявления президента РФ о войне в Украине и "холодной зиме" в Европе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:06 0:00

Путинские сказки: проверяем заявления президента РФ о войне в Украине и "холодной зиме" в Европе

Президент России Владимир Путин произнес длинную речь во Владивостоке. Он рассказывал участникам Восточного экономического форума и о войне в Украине, и о спорах с Европой из-за топлива, и о том, что Россия потеряла и приобрела за последние полгода. Многие из этих заявлений не соответствуют действительности. Настоящее Время проверило главные тезисы президента России.

Владимир Путин выступал почти сорок минут. Еще несколько часов отвечал на вопросы собравшихся. И в самых громких своих заявлениях перекладывал ответственность на других. В том числе за войну, которую развязала Россия.

"Мы ничего не начали с точки зрения военных действий, а пытаемся только закончить", – не в первый раз заявил Путин. Однако, по данным ООН, с весны 2014-го и до конца 2021 года из-за боевых действий в Украине погибли около 14,5 тысяч человек. Из них около 3,4 тысячи гражданских. А вот с начала полномасштабного вторжения, за полгода, – более 5700 мирных жителей. И это только те жертвы, которые удалось подтвердить ООН. Например, в оккупированном Мариуполе подсчитать количество умерших пока невозможно.

Следующая важная тема, которую затронул Путин, – вывоз украинского зерна из черноморских портов, которые долгое время были заблокированы. Экспорт возобновился благодаря посредничеству Турции и ООН. Так вот российский президент допустил пересмотр этих договоренностей, так как продовольствие якобы не дошло в беднейшие страны, которые в нем нуждались. "Практически все зерно, вывозимое из Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны ЕС", – заявил Путин.

ООН, в свою очередь, провела больше ста инспекций судов. Зерно из Украины отправилось на три континента. Кроме Европы это и наименее развитые африканские страны: Судан и Джибути. А также в развивающийся Египет. Через Стамбул украинское продовольствие ушло на Йемен и Эфиопию. По данным ООН, лишь 34,09% зерна отправилось в страны Евросоюза.

"Продовольствие на этом судне в течение месяца будет кормить полтора миллиона человек в Эфиопии. Так что это большой эффект для тех, у кого сейчас ничего нет. Продовольственная программа сможет удовлетворить их базовые потребности", – рассказал директор Всемирной продовольственной программы ООН по Восточной Африке Майк Данфорд.

Продовольственная программа ООН, на которую ссылался президент России, отмечает: цены на продовольствие уже упали благодаря сделке, а ее отмена вновь привела бы к серьезным трудностям. При этом признают: для решения продовольственного кризиса одного зерна из Украины недостаточно.

Во Владивостоке Путин говорил также о газе и поставках в Европу. По его словам, ЕС якобы принимает политические решения, "противоречащие контрактам". Президент РФ имел в виду уже введенные санкции и максимальную цену на российский газ, о которой договариваются европейские страны, и пригрозил не поставлять ЕС ни нефть, ни уголь, ни мазут, традиционно запугивая грядущей зимой.

В Европейском союзе говорят, что санкции введены в полном соответствии с международным правом, в ответ на агрессию против Украины. В ограничениях отдельно прописано, что от действующих контрактов можно отказаться, если они противоречат режиму санкций. В Брюсселе считают: это Россия нарушает обязательства. К примеру, когда полностью прекращает поставки, объясняя это поломкой одного газопровода: ведь есть и другие! Или когда требует оплаты за газ в рублях.

Рассуждал Путин и про то, что Россия приобрела и потеряла за последние полгода. Столько в Украине идет война.

"Ничего мы не потеряли и ничего не потеряем. С точки зрения приобретений могу сказать, что главное приобретение – укрепление нашего суверенитета. И это неизбежный результат того, что сейчас происходит. Да, конечно, происходит определенная поляризация. Но я считаю, и в мире, и внутри страны, я считаю, что это пойдет только на пользу. Потому что все ненужное, вредное и все, что нам мешает идти вперед, будет отторгнуто. Мы будем набирать обороты, темпы развития", – заявил Путин.

Из-за санкций Россия лишилась примерно половины из 600 миллиардов долларов своих валютных и золотых резервов, которые копила долгие годы. Не сможет получать новое западное оборудование. К примеру, автомобилей уже собирают почти на 90% меньше, чем в прошлом году. Около тысячи компаний покинули страну. А это в том числе рабочие места.

Путин обещает набирать темпы развития. Но, по оценке Росстата, ВВП упал на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Международный валютный фонд предсказывает, что к концу года упадет на 6%. Агентство Bloomberg публикует закрытый доклад для правительства России. Он отличается от публичных заявлений властей. В нем пишут, что падение продолжится и рецессия может продлиться до 2030 года.

"Рецессия, которая в российской экономике началась со второго квартала 2022 года, является следствием начатой военной операции. И как результат, естественно, введенных санкций. Еще недавно задачи, которые ставились властями, что нужно расти темпами не ниже среднемировых, они уже более даже не включаются в реализацию оптимистичных прогнозов, про них забыли. И здесь опять же нет разночтений между моими прогнозами, между прогнозами многих моих коллег и официальным видением позиции. Я тоже жду рецессию и в 2022 году, и в 2023 году", – считает главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин.

И еще о потерях не денег, а жизней. Россия не раскрывает свои военные потери уже пять месяцев. В Украине утверждают, что это пятьдесят тысяч человек. По оценке Министерства обороны Великобритании, в Украине погибли более 25 тысяч российских солдат. Журналисты "Медиазоны" и Русской службы BBC смогли по открытым источникам подтвердить как минимум шесть тысяч смертей.

XS
SM
MD
LG