Ссылки

Новость часа

В Херсоне от удара ракеты погиб бывший депутат Алексей Журавко от партии Януковича. Украинские СМИ называют его "предателем"


Алексей Журавко, фото из предвыборного ролика политика
Алексей Журавко, фото из предвыборного ролика политика

В Херсоне 25 сентября погиб бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко, сообщил представитель оккупационной администрации области Кирилл Стремоусов.

По предварительной информации, Журавко погиб при взрыве в гостинице Play Hotel: там также жили журналисты, которые освещали проходящий в регионе псевдореферендум об аннексии оккупированных территорий и присоединении их к России. Сотрудник RT Мурад Гадзиев утверждает, что его оператора придавило бетонными плитами, но он выжил и почти не пострадал.

Российские государственные информагентства ТАСС и РИА Новости утверждают, что удар по гостинице был нанесен Украиной из реактивной системы залпового огня HIMARS.

Украинские СМИ официально не подтверждают обстрел гостиницы, однако сообщают, что в оккупированном Херсоне было поражено "место расположения Росгвардии". Они также называют Журавко "предателем".

Журавко, который с детства имеет инвалидность (у него нет одной руки, а одна из его ног сильно укорочена) в 2006-2007 годах был членом "Партии регионов", которую возглавлял экс-президент Виктор Янукович. В 2015 году после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе он сбежал в Россию вслед за Януковичем, но после 24 февраля вернулся на оккупированную часть Украины.

В Украине депутат был внесен в базу "Миротворца" за открытую поддержку военного вторжения России в Украину. СБУ предъявляла ему подозрения по участию в террористической организации и в действиях, направленных на свержение конституционного строя в Украине. Его также обвиняли в принятии участия в похищениях и пытках украинцев в Херсонской области.

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG