Ссылки

Новость часа

Президент Земан назначил Петра Фиалу главой правительства Чехии


В Чехии в замке Ланы, одной из двух официальных резиденций президента республики, состоялась церемония назначения премьер-министра Петра Фиалы. На прошедших в октябре выборах Фиала возглавлял победившую коалицию правых партий Spolu ("Вместе").

Петр Фиала – политик либерально-консервативного направления. В период между маем 2012 года и июлем 2013 года был министром образования, молодежи и физической культуры в правительстве Петра Нечаса. В академической среде известен как бывший ректор и проректор Масарикова университета в Брно.

Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает Петра Фиалу главой правительства. Резиденция в замке Ланы, 28 ноября 2021
Президент Чехии Милош Земан (справа) назначает Петра Фиалу главой правительства. Резиденция в замке Ланы, 28 ноября 2021

Является председателем правления аналитического центра "Правый берег", целью которого является создание идеологической основы правой либерально-консервативной политики. В период между 2007 и 2012 годами был членом правления Института изучения тоталитарных режимов (ÚSTR).

Как сообщалось на сайте президента Чешской Республики, церемония назначения главы правительства была подготовлена так, чтобы обеспечить соблюдение требований Конституции в условиях чрезвычайного положения и действующих гигиенических мер.

У президента Чехии Милоша Земана на днях подтвержден COVID-19.

Конституционный акт, как было заранее объявлено, проходил в соответствии со строжайшими санитарными мерами. Президент республики выразил личное согласие на все меры и готовность принять их в своих интересах. Президент в инвалидной коляске был отделен от присутствующих специальной прозрачной стеной. В то же время между главой государства и назначенным премьер-министром обеспечивался визуальный и звуковой контакт.

XS
SM
MD
LG