Ссылки

Новость часа

В Чехии два блогера получили шесть и десять месяцев тюрьмы за разжигание ненависти к беженцам из Украины


В Чехии два блогера – Томаш Чермак и Патрик Тушл – получили шесть и десять месяцев заключения за разжигание ненависти в отношении беженцев из Украины на видео, которое было опубликовано в социальных сетях. Об этом пишет Novinky.

Согласно материалам дела, в августе двое мужчин в прямом эфире транслировали видео из Нетовиц Кладненской области, где они уничижительно отзывались об украинцах. В частности, на видео Чермак говорит: "Украинцы начинают множиться здесь, одна демонстрация за другой. Мы должны начать действовать немедленно, иначе мы попадем в ад".

"У нас много комнат, правда, без центрального отопления". Пара чешских актеров купила замок и поселила в нем беженцев из Украины:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Пять тысяч гребаных грязных украинцев, чувак. Мы должны быть там! – приводит слова Тушла из видео издание Respekt. Чермак добавляет: "Мы будем делать те же контракции, мы должны показать, кто здесь дома, и поднять нашу задницу, и сделать это правильно. Если они хотят драки, пусть попробуют".

Тушл на суде сказал, что он не чувствует себя виновным, "ничего не имеет против украинцев в целом, но лишь осудил действия некоторых украинских националистов". Как пишет "Чешское радио", Тушл был ранее судим за кражу и угрозы. Он извинился за ненормативную лексику, признав, что форма видео была неуместной. Чермак сказал, что совершил ошибку, а также признал, что речь была неуместной.

Прокурор Ондржей Хула заявил, что считает действия подсудимых общественно опасными. Об этом говорил и судья Вита Соховский. Он отметил, что слова, сказанные на видео, могли привести к негативным последствиям.

По теме

XS
SM
MD
LG