Ссылки

Новость часа

Беженцы из Мариуполя рассказали о допросе и обыске в Москве после жалоб соседей, которые приняли их за "террористов"


Беженцы из Мариуполя рассказали, что в Москве полицейские допросили их и обыскали съемную квартиру после жалоб соседей, которые приняли украинцев за "террористов". Об этом пишет "Медиазона" со ссылкой на "Гражданское содействие".

По информации комитета, полицейские допрашивали беженцев из Мариуполя "несколько часов" в ОВД по Савеловскому району. Также силовики обыскали их квартиру и машину с собаками.

Мариупольцы предположили, что поводом для жалобы соседей могли стать украинские номера и следы от пуль на автомобиле.

"Бабулям из нашего подъезда показалось, что у нас провода от бомбы в машине торчат. Полицейские сказали, что, может, мы не последний раз видимся с ними, потому что еще кто-нибудь пожалуется на нас", – рассказали беженцы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Российские войска начали блокаду Мариуполя (Донецкая область Украины) 2 марта. С начала войны время город подвергался массированным обстрелам, целями регулярно становились объекты гражданской инфраструктуры.

Осада города велась до 20 мая. По оценкам ООН, в ходе боев за Мариуполь были разрушены до 90% жилых зданий и до 60% частных домов. Сообщалось о массовой принудительной депортации жителей города в Россию через "фильтрационные лагеря", организованные на территории “ДНР”. За время осады Мариуполя погибли не менее 10 тысяч человек, по некоторым оценкам, число погибших может быть вдвое больше.

По теме

XS
SM
MD
LG