Ссылки

Новость часа

В Беларуси раскупили антиутопию Оруэлла "1984" после сообщения о ее запрете


Издание "Наша Нiва" сообщило о запрете продажи в Беларуси книги Джорджа Оруэлла "1984". "Нiва" сослалась на копию соответствующего распоряжения, отказавшись ее опубликовать из соображений безопасности тех, кто предоставил копию редакции. "Снять с продажи все версии книги Оруэлла Д. "1984". Об исполнении доложить не позднее 19 мая", – цитирует издание документ. Однако официальные власти не подтвердили запрет.

Государственный телеканал ОНТ со ссылкой на министерство информации Беларуси сообщил, что сообщение о запрете книги – фейк, "так как она не признана ни экстремистской, ни еще какой-либо вредной, чтобы изъять ее из продажи". Произведения Оруэлла действительно нет в республиканском списке экстремистских материалов.

После сообщения "Нівы" на книгу резко вырос спрос: интернет-магазины за день распродали все запасы, в том числе – перевод произведения на белорусский язык, сообщает белорусская служба Радио Свобода. Какое-то время купить книгу действительно было невозможно. В настоящее время произведения Оруэлла, в том числе "1984", есть в наличии на сайте популярного онлайн-магазина oz.by от нескольких издательств. Государственный интернет-магазин "Белкніга" также предлагает произведения этого автора, хотя именно антиутопии в продаже нет.

Антиутопия Оруэлла "1984" была в лидерах продаж в Беларуси в 2021 году. Впервые роман был переведен на белорусский язык переводчиком Сергеем Шупой в 1992 году. В 2020 году роман был переиздан издательством Андрея Янушкевича. В 2021 году вышло дополнительное издание произведения. В государственной сети "Белкнига" антиутопия была на четвертом месте в списке самых продаваемых книг.

Накануне сообщения "Нашай Нівы", 16 мая, в Минске в книжном магазине "Кнігаўка" задержали издателя Андрея Янушкевича и изъяли у него 200 книг. Белорусские власти также намерены проверить издательство на источники финансирования.

ИСПРАВЛЕНИЕ: мы добавили в статью официальное заявление Министерства информации Беларуси об отсутствии запрета на продажу книги и дополнили материал актуальной информацией о ее наличии в некоторых книжных магазинах

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG