Ссылки

Новость часа

В Беларуси участников несостоявшейся фотосессии с бело-красно-белыми флагами приговорили к "суткам" и штрафу


В Минске судили участников фотосессии в бело-красно-белых цветах, которая даже не успела начаться, сообщает TUT.BY. Два человека получили по 13 суток, еще один – 15, одной из участниц выписали штраф в 30 базовых величин – 870 белорусских рублей ($335). Об этой ситуации изданию рассказали правозащитники и МВД Беларуси.

Утром 21 февраля люди в бело-красной одежде собрались в лесу возле агрогородка Новый двор под Минском. Они ждали фотографа, но вместо него приехал ОМОН, пишет в своем телеграм-канале белорусский правозащитный центр "Весна".

Четырех задержанных судили по статье 23.34 КоАП. Двое из них получили по 13 суток, один – 15 суток. Еще одна участница, мать двух несовершеннолетних детей, получила штраф в 30 базовых величин.

В МВД показали видео этого задержания. Видно, как людям приказывают выйти из машины под крики: "Работает ОМОН!" Говорят, что было сообщение в милицию о том, что "скрывают номерные знаки на автомобилях незарегистрированной символикой".

По версии МВД, двое мужчин (им по 33 года) и две девушки (21 и 26 лет) "оказали активное сопротивление милиционерам и попытались скрыться в лесу". В милиции отмечают, что у молодых людей была цель проехать по городу с бело-красно-белыми флагами и заклеенными номерами, а также сделать фото и видео "для деструктивных телеграм-каналов" и "создать видимость протестной активности".

Задержанные, в свою очередь, рассказали, что хотели поучаствовать в автопробеге и сделать фото, для чего и остановились возле леса. Одна из девушек в ролике МВД предостерегла "других мам" от выхода на протестные акции.

По теме

XS
SM
MD
LG