Ссылки

Новость часа

В Беларуси приняли законопроект об амнистии. Освободят 4,5 тысячи осужденных – но не участников протестов


В Беларуси депутаты Палаты представителей Национального собрания в двух чтениях приняли закон об амнистии, сообщила пресс-служба парламента страны. Планируется освободить 4,5 тысячи осужденных – но не участников протестов.

Как сообщает БелТА, среди тех, кого планируют освободить по амнистии, 1600 человек (в том числе десять несовершеннолетних), которые находятся в колониях. Еще 3950 осужденным планируют сократить срок наказания на один год.

"Одна из особенностей законопроекта – возможность второго шанса исключительно для несовершеннолетних по статьям, связанным с оборотом наркотиков", – говорила в эфире Белорусского радио одна из авторов законопроекта, депутат Марина Ленчевская.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Под амнистию не подпадут осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также некоторые преступления, относящиеся к категории менее тяжких. Таким людям срок наказания в виде ограничения или лишения свободы планируют сократить на один год.

Также амнистия не коснется участников протестов 2020 года, а также тех, кого признали виновными по преступлениям, связанным с "экстремизмом и терроризмом". Этим заключенным Ленчевская советовала обращаться за помилованием.

"Если действительно кто-то заблудился, потерялся, поддался психологии толпы, пофамильно и индивидуально готовы сегодня рассматривать его заявление о помиловании, и это тоже будет делать глава нашего государства и, соответственно, комиссия о помиловании, которая у нас существует", – цитирует депутата белорусское издание "Зеркало".

По данным правозащитного центра "Вясна", в настоящее время в Беларуси политическими заключенными признаны 1389 человек. В конце сентября Александр Лукашенко говорил, что по амнистии "выйдут единицы" политзаключенных.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

По теме

XS
SM
MD
LG