Ссылки

Новость часа

В Беларуси на комика Славу Комиссаренко завели дело о клевете на Лукашенко


В Беларуси на комика Славу Комиссаренко завели уголовное дело о клевете в отношении Александра Лукашенко (статья 367 УК). Об этом сообщили провластные телеграм-каналы и сотрудник российского телеканала RT Константин Придыбайло.

"На него наконец действительно завели уголовное дело. Теперь все по-настоящему, – говорится в сообщении телеграм-канала "Желтые сливы". – Мы очень внимательно все твои выступления смотрим. Ну и да, в Россию в ближайшее время вернуться у тебя точно не получится".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Комиссаренко в январе этого года рассказал, что уехал из России. В своем выступлении в Киеве он сообщил, что его объявил в розыск белорусский КГБ. По его словам, человек, связанный с белорусскими протестами, написал ему сообщение. "Здравствуйте, Слава. К сожалению, есть информация из достоверных источников, что вас собираются выкрасть в Москве и вывезти на машине в Беларусь. Проявите осторожность". Я такой: "Проявите осторожность?". Как будто мне не от КГБ убегать, а нести горячий чай", – добавил он. – Неужели их не остановит, что у меня уже есть российский паспорт?"

Слава Комиссаренко – известный белорусский стендапер. До переезда в Киев последние несколько лет он жил в России. После президентских выборов 2020 года Комиссаренко не раз высказывался о сфальсифицированных выборах в Беларуси и осуждал насилие со стороны силовиков против мирных протестующих. В своих выступлениях он пародировал Александра Лукашенко и называл его "чык-чырыком". В интервью журналисту Юрию Дудю он сказал, что все белорусы в Москве очень остро переживали за события в Беларуси.

В январе 2021 года белорусские власти отозвали выданные разрешения на проведение концертов Комиссаренко в Минске.

По теме

XS
SM
MD
LG