Ссылки

Новость часа

В Беларуси за флаг на аватарке арестовали на 7 суток врача Мартова: он рассказывал о реальной ситуации с COVID-19 в стране


В Беларуси задержали бывшего заведующего отделением анестезиологии и реанимации Витебской больницы скорой помощи Владимира Мартова, сообщает белорусская служба Радио Свобода. Позже его арестовали на 7 суток за бело-красно-белый флажок на аватарке в соцсетях.

Мартов с начала пандемии COVID-19 рассказывал о реальной ситуации с коронавирусом в стране, в том числе на телеканале Настоящее Время:

Владимира задержали 22 февраля на даче под Лепелем. Сейчас врач находится в Лепельском СИЗО, написала на своей странице в фейсбуке журналист Татьяна Матвеева со ссылкой на жену Мартова Алену.

Флажок на аватарке власти Беларуси посчитали нарушением по статье 24.23 КоАП ("Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий"). Алена Мартова рассказала, что поехала к мужу в Лепельское СИЗО, чтобы передать ему лекарства: Владимир страдает гипертонией и нуждается в лечении. Медикаменты к передаче не допустили. "Сказали, что, если вашему мужу вдруг станет плохо, мы вызовем "скорую", – говорит Алена Мартова.

Владимир Мартов с 2020 года, с начала пандемии коронавируса, стал публично рассказывать о реальной ситуации в больницах Беларуси. В марте 2021 года он сообщил об аварии на кислородной станции больницы, в результате которой погибли несколько пациентов. Год назад с Владимиром Мартовым в Витебской больнице скорой помощи не продлили контракт.

По теме

XS
SM
MD
LG