Ссылки

Новость часа

В Алматы прошел митинг против военного вторжения России в Украину


В Алматы прошел митинг против военного вторжения российских войск в Украину. По разным данным, на акцию пришли от трех до пяти тысяч человек, передает казахская служба Радио Свобода.

Митингующие держали в руках украинские флаги, люди кричали "Украина, жасасын!" ("Да здравствует Украина"), "Нет войне", "Путин, Гаага, тюрьма!" На плакатах – призывы остановить войну, остановить Путина. На некоторых написано, что "следующим будет Казахстан, если не остановить войну сейчас".

Выступающие на импровизированной сцене говорили, что "Украина выстрадала свою независимость", и высказывали опасения, что "то, что происходит в Украине сейчас, может случиться в Казахстане завтра", потому что "у нас во власти предатели". Один из выступающих призвал Казахстан выйти из ЕАЭС и ОДКБ, где доминирует Россия, передает корреспондент Радио Азаттык.

Митингующие не согласны с тем, что Казахстан воздержался во время голосования за резолюцию ООН, осуждающую нападение России на Украину. Среди "воздержавшихся" были еще 34 государства. Пять стран проголосовали "против" – Россия, Беларусь, Северная Корея, Сирия и Эритрея.

Один из организаторов митинга Даулет Абылкасымов заявил с трибуны, что "это митинг не против народа России, народа Украины, а против Путина, против войны".

"Путин стал пленником собственных амбиций. Он начал эту войну, а сейчас проигрывает и идеологически, и в военном плане. Мы здесь не против какой-либо нации. Мы не против русских или украинцев. Мы против Путина. Мы за мир", – сказал активист.

По теме

XS
SM
MD
LG