Ссылки

Новость часа

"Вот что сделал Путин, этот фашист!" Жители Бучи и Ирпеня под Киевом сами отстраивают разрушенные войной дома


Жители Бучи и Ирпеня сами восстанавливают свои дома, разрушенные войной: "Вот что фашист сделал, этот Путин!"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:34 0:00

Жители Бучи и Ирпеня сами восстанавливают свои дома, разрушенные войной: "Вот что фашист сделал, этот Путин!"

Город Буча в Киевской области сильно пострадал от российских обстрелов и во время оккупации: многие дома в нем разрушены, а в тех, которые остались стоять, часто нет ни крыши, ни стекол в окнах. Большинство жителей восстанавливают жилье самостоятельно: денег на ремонт домов у государства пока нет. В Ирпене та же ситуация. Жилой комплекс "Ирпенские Липки", возможно, пострадал больше всего: его жители на уцелевшей стене нарисовали плакат с QR-кодом, по которому можно помочь им с финансами на ремонт дома.

Улица Вокзальная в Буче. Многим она известна по знаменитому фото, на котором улица буквально забита разбитой российской военной техникой. Вдоль улицы стоят разрушенные дома:

Спустя девять месяцев на улице Вокзальной положили новый асфальт, а на месте разрушенных домов в городе на деньги иностранных доноров начали строить новые, современные дома. Но первое, что по-прежнему бросается в глаза на Вокзальной и других улицах, – побитые снарядами дома и дырки от осколков на воротах.

Зинаида Осиповна со своей семьей пытается ремонтировать дом самостоятельно. Часть фасада дома полностью переделывали, заменяли окна. Все это снесло взрывной волной.

"Три ряда выбило полностью, мы все позаделывали, – рассказывает женщина. – ​Зима идет, что делать? Может, удастся вернуть когда-нибудь деньги".

Зинаида Осиповна рассказывает, что в доме лишь в 2021 году, сразу перед войной, был сделан ремонт – сейчас от него, естественно, ничего не осталось.

"Вот что фашист сделал, этот Путин!" – возмущается украинка.

"Никогда не думала, что русские братья нападут на нас": рассказ жительницы Ирпеня, чей дом был уничтожен российскими военными
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:13 0:00

Сосед Зинаиды Валентин тоже отстраивает свой дом самостоятельно.

"Где кирпичами заделано – ​это все были сквозные прострелы с той стороны. Крышу восстановили. Окна поставила местная власть", – рассказывает Валентин. Но все, что надо делать внутри, по его словам, он делает самостоятельно, и работы там еще очень много.

"Мы с сыном вместе поднимали потолки, доски меняли, отделку делали", – перечисляет он. "Сейчас ​внутри делаем перестановку (перепланировку), потому что тут все пооблетало. Стекол не было, все повылетало от взрывов", – говорит хозяин. ​Валентин рассказывает, что, пока в доме жить невозможно, он живет в летней кухне – именно в ней он и будет зимовать.

"Слава богу, газ есть, плита есть, даже автомобильный телевизор поставил, чтоб хоть что-то видеть", – не унывает он.

Еще одно знаменитое место в Буче – ​разбитый мост, который соединяет Бучу и Ирпень: именно по нему украинские военные под обстрелами эвакуировали людей.

Пока идет ремонт моста, для машин сделали специальный насыпной переезд. В самом Ирпене – тоже много следов войны. Жилой комплекс "Ирпенские Липки", возможно, больше всего пострадал от российских обстрелов – сейчас дом практически разрушен и в нем никто не живет. Его жители на уцелевшей стене сделали плакат с QR-кодом: по нему можно финансово можно помочь им в восстановлении дома.

Как и в Буче, жители р​емонтируют разрушенные дома в основном своими силами или при помощи иностранных доноров. Денег из местного бюджета на всех не хватает, да и времени ждать нет: ведь жить где-то надо. За лето многие жители свои дома к зиме подлатали, но этот ремонт был сделан на скорую руку, из тех материалов, что были, и сколько он продержится – неизвестно.

В одну из многоэтажек в Ирпене было как минимум 27 попаданий в крышу. В доме поврежден фасад, выбиты окна, и все это местные жители восстанавливают за свой счет, рассказывает Ольга, которая живет в этом комплексе. На период боев из Ирпеня женщина не выезжала.

"Мы полностью восстановили крышу, полностью восстановили клумбы: все было разрушено, – рассказывает Ольга. – Но я скажу, что очень большими темпами дом восстанавливался, а также прилегающая местность, дороги. Очень много людей было, которые помогали нам!"

Впереди, говорит Ольга, дом ждет еще очень много фасадных работ. Но женщина, уверена, что после капитального ремонта жилой комплекс будет еще лучше, чем раньше, а они с соседями, как и до войны, будут собираться у себя во дворе на новогодние праздники. Но это – планы на следующую зиму, а нынешнюю им надо просто пережить.

"Никто не говорит, что будет легко нам этой зимой. Но я думаю, мы сможем это все преодолеть. И будет все хорошо", – улыбается Ольга.

XS
SM
MD
LG