Ссылки

Новость часа

"Россия делает все, чтобы для мирных жителей условия были невыносимыми". Замглавы Херсонского облсовета о жизни под постоянными обстрелами


Замглавы Херсонского облсовета Юрий Соболевский о жизни под постоянными обстрелами
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00

"Обстреливают жилой сектор, обстреливают многоквартирные дома, есть прилеты в частные дома, в учебные заведения, школы, медицинские учреждения. Используются противопехотные боеприпасы с тем, чтобы нанести максимальный ущерб нашим людям"

Накануне российская армия снова обстреляла Херсон. Снаряды попали в объекты критической инфраструктуры. Есть погибшие и раненые. О том, как под постоянными обстрелами отступивших россиян живет освобожденный от оккупации город и его окрестности, сколько людей остаются в своих домах и сколько из них собираются эвакуироваться в ближайшее время, Настоящему Времени рассказал Юрий Соболевский, замглавы Херсонского облсовета.

– К сожалению, крайне сложным сейчас у нас остается вопрос с безопасностью людей. В последние два дня интенсивность обстрелов существенно возросла. Обстреливают жилой сектор, обстреливают многоквартирные дома, есть прилеты в частные дома, в учебные заведения, школы, медицинские учреждения, то есть используется не высокоточное оружие, используются противопехотные боеприпасы с тем, чтобы нанести максимальный ущерб нашим людям. За прошедшие сутки зафиксировано у нас 86 прилетов по деоккупированной территории. Три человека погибли, тринадцать человек ранено. Сегодня полной статистики еще нет, но есть уже и погибшие, и раненые.

– Вы сказали, что Россия использует не высокоточное оружие, получается, что повреждаются в том числе не какие-то объекты, в которые действительно целится Россия?

– Сто процентов. Сто процентов.

– Что это за объекты?

– Жилой дом, там просто живут мирные жители, я не думаю, что это является законной целью для российской армии, или школа, где был гуманитарный центр. Сегодня пострадали сотрудники Красного Креста, одна девушка погибла. То есть это просто методы террористов.

– Глава Херсонской областной военной администрации говорит, что повреждена критическая инфраструктура. Что под понятием критической инфраструктуры имеется в виду?

– Под объектами критической инфраструктуры мы понимаем те объекты, которые отвечают за обеспечение электроснабжения города, централизованного водоснабжения, водопроводные сети, газовые сети, то есть все то, что дает городу жизнь. К сожалению, во время обстрелов страдают и такие объекты, что причиняет существенный дискомфорт нашим жителям.

– На что сейчас похож Херсон? Можете описать, как там сейчас устроена жизнь?

– Жизнь в Херсон после деоккупации как раз и возвращается: снова открываются и финансовые учреждения, отделения банков, почты, магазины, возвращается бизнес. Но вот вопрос с безопасностью остается очень острым. Сейчас Российская Федерация делает все для того, чтобы для мирных жителей условия были просто невыносимыми. Отсюда и постоянные обстрелы, причем ночью обстрелы не прекращаются, их интенсивность на самом деле такая же, как и днем. И все это выглядит как месть за военно-политическое поражение на правобережной части Херсонской области.

– Власти неоднократно призывали мирных жителей Украины покинуть Херсон на время хотя бы зимы, потому что эта зима будет сложной. Как много людей послушались и выехали? Сколько остается в Херсоне?

– Мы сейчас можем говорить о подтвержденных одиннадцати тысячах человек, которые согласились на эту эвакуацию добровольную. Причем это люди, которые как самостоятельно выехали и зарегистрировались потом как временно перемещенные лица, так и люди, которые воспользовались государственной программой помощи при организации эвакуационных процессов или же помощью общественных организаций, волонтеров, которые тоже помогают вывозить людей. В среднем, если в последние дни у нас уезжало через добровольную эвакуацию, через эти программы поддержки до 200 человек, то вчера зарегистрировано более 450 человек. То есть в связи с тем, что увеличивается интенсивность обстрелов, соответственно растет количество желающих выехать временно с опасной территории.

– А те, кто остаются, как они живут или выживают?

– С одной стороны, все что угодно лучше, чем оккупация, но при этом ситуация с безопасностью крайне сложная, потому что, помимо обстрелов, остается еще большое количество объектов, которые еще не проверены на минирование. Вообще, бизнес возвращался, открывались уже финансовые учреждения, восстанавливались банкоматы, работали супермаркеты. Как бы это и сейчас работает, с определенными проблемами, когда повреждается инфраструктура. Но жизнь в Херсон после деоккупации возвращалась с очень хорошим темпом. Если бы не вопрос с безопасностью, здесь был полноценно функционирующий город. Немножко сложнее в некоторых громадах ситуация. Там степень разрушения достигает 60-70%. Там все разбито. Есть у нас такие населенные пункты, где больницу разбили, школу разбили, критическая инфраструктура разрушена практически полностью. Там сложнее это все восстанавливать. Но в общем и целом жизнь возвращается.

XS
SM
MD
LG