Ссылки

Новость часа

В Узбекистане на 15 суток арестовали блогера, назвавшего "харамом" йогурты с пищевым красителем кармином


В Узбекистане на 15 суток арестовали блогера Ходжиакбара Носирова, назвавшего "харамом" йогурты с пищевым красителем кармином. Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на ГУВД Ташкента.

Видео о йогуртах Носиров снял на прошлой неделе. В нем он сослался на источники в интернете и назвал несколько видов йогуртов, купленных в супермаркете, "харамом" из-за того, что там содержится кармин. Он призвал не употреблять такие йогурты и проверять состав продуктов. Ролик был размещен в его телеграм-канале.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

После этого на Носирова составили протоколы по статье 184-3 ("Изготовление, хранение или распространение материалов, пропагандирующих национальную, расовую, этническую или религиозную вражду") и статье 194 ("Невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел") Кодекса об административной ответственности Узбекистана.

В ГУВД Ташкента сообщили, что автор ролика представил информацию "исходя из личных религиозных взглядов, без получения заключений экспертов в соответствующей области".

Кармин – красный краситель, который получают из карминовой кислоты, производимой самками насекомых кошениль. Кармин зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е120. Его добавляют во многие продукты, в том числе йогурты, мороженое, пироги, кондитерские изделия, прохладительные напитки.

XS
SM
MD
LG