Ссылки

Новость часа

В Узбекистане двух вайнеров арестовали на 15 суток из-за шуточного ролика о взятке сотруднику ДПС


В Узбекистане суд на 15 суток арестовал двух вайнеров из-за шуточного видеоролика про дачу взятки сотруднику ДПС. Их обвинили в мелком хулиганстве и незаконном использовании полицейской формы, пишет узбекская служба Радио Свобода.

На видео двое жителей города Шахрисабзе в Кашкадарьинской области изобразили передачу водителем взятки сотруднику ДПС и разместили ролик в инстаграме. По некоторым данным, ролик был записан в конце февраля, а по другим – еще в январе.

Пресс-служба МВД Узбекистана заявила, что нарушители выразили "сожаление о случившемся". Видео с "раскаянием" одного из авторов ролика появилось в интернете.

В опубликованном в 2022 году докладе о тенденциях в области свободы выражения мнений международная правозащитная организация Article-19 поместила Узбекистан в категорию кризисных стран, страна заняла 133-е место в рейтинге из 161 страны, расположившись по соседству с Руандой и Вьетнамом. В глобальном индексе свободы прессы за 2022 год, ежегодно составляемом организацией "Репортеры без границ", Узбекистан занял 133-е место среди 180 государств.

В январе 2022 года суд в Ташкенте приговорил к семи с половиной годам лишения свободы 41-летнего блогера Фозилходжу Арифходжаева, арестованного после конфликта с провластным блогером Аброром Абдуазимовым. Его обвинили в изготовлении, распространении или демонстрации материалов, угрожающих общественной безопасности (пункт "г" часть 3 статьи 244-1 УК).

В декабре того же года суд оштрафовал на 21 млн сумов ($1863) блогера Олимжона Хайдарова, который рассказывал о дефиците газа и электричества в Ферганской области. Его обвинили в нарушении порядка организации и проведения митингов и распространении ложной информации.

По теме

XS
SM
MD
LG