Ссылки

Новость часа

Радио Свобода: 12 жителей эксклава Сох задержали и вывезли на вертолетах в Фергану после конфликта на границе


Двенадцать жителей эксклава Сох Ферганской области Узбекистана задержали после конфликта на узбекско-кыргызской границе 31 мая этого года. В отношении пятерых задержанных возбуждены уголовные дела по подозрению в участии в массовых беспорядках (статья 244 УК), пишет узбекская служба Радио Свобода. Эту информацию подтверждает также Gazeta.uz со ссылкой на Генпрокуратуру.

Ранее задержали 23-летнего жителя эксклава Давлатжона Маллаева - за то, что кинул камень в главу области: его также обвинили в участии в массовых беспорядках.

Эксклав относится к Ферганской области Узбекистана и со всех сторон окружен территорией Кыргызстана: здесь в основном живут этнические таджики. В конце мая местные жители вступили в конфликт с соседями в Кыргызстане из-за родника, в результате чего пострадали около двух сотен человек. Приехавший в регион губернатор Шухрат Ганиев не поддержал жителей эксклава, а, напротив, пригрозил перекрыть им выезд в Узбекистан. На видеозаписях видно, что Ганиева и бывшего главу (хокима) Сохского района Таваккала Рахимова стали оскорблять и закидывать камнями.

Местные жители сообщили журналистам, что задержания проводились 22, 23 и 24 августа, все задержанные являются жителями нескольких сел эксклава Сох. Эту информацию изданию подтвердили в суде и прокуратуре Сохского района.

Пресс-секретарь Ферганской областной администрации Мухаммаджон Абидов сообщил, что уголовные дела пока возбуждены лишь в отношении пятерых сохцев. Все они заключены под стражу, начата доследственная проверка.

Но, по данным узбекской службы Радио Свобода, всем 12 задержанным предъявили обвинения в сопротивлении и применении насилия в отношении представителя власти – главы Ферганской области Ганиева.

Среди задержанных – видеоблогер Дадахон Хайдаров и активист Сохского района Назиржон Джураев. Родственникам Хайдарова удалось поговорить с ним по телефону только один раз, но он не смог рассказать им о своем состоянии.

"Моего родственника Дадахона Хайдарова, который является блогером и имеет свой канал в ютубе, забрали из дома утром 22 августа. Он высказывал свое мнение во время встречи с премьер-министром Абудллой Ариповым. В минувшую субботу из трех-четырех сел в нашем районе забрали в общей сложности двенадцать человек. Кроме того, в воскресенье и понедельник над нашим районом три-четыре раза пролетал черный вертолет Ми-8. Наших парней забирают по одному. Эти задержания вызвали панику среди сохцев", – рассказал рабочий из Соха, который предпочел не называть своего имени.

Близкие другого задержанного, Назиржона Джураева, который активно участвовал в переговорах с узбекскими чиновниками во время процесса урегулирования конфликта, до сих пор не знают, где он содержится. По словам свидетеля задержания активиста, жителей села вывезли в Ферганскую область на вертолетах.

"Я лично знаю, как 22 августа из сел Равон, Мулгон, Кызылкия, Хушер и Чункара забрали нескольких парней. Среди них был и Назиржон Джураев, еще парень по имени Махсуд из села Кызылкия. На одном из видео видно, как хоким Ферганы говорит парням: "Какой-то негодяй сильно кинул камень в мою спину". И тогда один из стоявших рядом с ним сохцев отвечает ему: "Намажьте спину вазелином, и все пройдет". Так вот, этого парня тоже задержали. В Фергану парней увозят на вертолете. Нам неизвестно, чтобы кого-то из них отпустили", – рассказал житель Соха.

В Сохском районном суде изданию сообщили, что из-за отсутствия судьи все дела переданы на рассмотрение в другие суды Ферганской области.

Давлатжон Маллаев был арестован ранее по обвинению в применении насилия в отношении главы Ферганской области. Маллаеву предъявлены обвинения по статьям 244 ("Массовые беспорядки") и 219.2 ("Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг") Уголовного кодекса Узбекистана.

Очевидцы инцидента, произошедшего 31 мая этого года на узбекско-кыргызской границе, ранее говорили, что никто из участников неожиданно начавшегося конфликта не хотел избивать "хокима или другого государственного чиновника". Однако пресс-секретарь Ферганской областной администрации Мухаммаджон Абидов заявил, что, по имеющейся у него информации, беспорядки в Сохе были "тщательно подготовлены", при этом он не стал сообщать подробности, сославшись на тайну следствия.

По теме

XS
SM
MD
LG