Ссылки

Новость часа

Конец "экономического терроризма" и гордость американцев индийского происхождения. Что мировые лидеры говорят о победе Байдена и Харрис


Хотя официальные результаты выборов президента США не будут объявлены до 6 января, ведущие американские СМИ, ссылаясь на продолжающийся подсчет голосов, объявили новоизбранным президентом Джо Байдена. Вице-президентом страны станет сенатор Камала Харрис.

Несмотря на то, что результаты голосования все еще не объявлены официально, а действующий президент Дональд Трамп не признал поражение, некоторые мировые лидеры уже поздравили Байдена с победой. Другие пока молчат или же комментируют сам процесс выборов в США.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил новоизбранных президента и вице-президента, добавив, что Украина настроена оптимистично по поводу будущего стратегического партнерства с США. (В 2019 году Зеленский оказался в центре американского политического скандала. Демократы, которые инициировали процедуру импичмента Трампа, уверяли, что во время разговора двух президентов Трамп шантажировал Зеленского, вынуждая Украину открыть уголовное производство в отношении сына Байдена. Но Зеленский давление в свой адрес все время отрицал.)

Президент России Владимир Путин пока не прокомментировал результаты выборов в США.

В Беларуси, где с августа месяца идут протесты против Александра Лукашенко, он сделал заявление о подсчете голосов в США, сказав, что там "нарушено все, даже внутреннее законодательство". "Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией", – сказал Лукашенко.​ (Пятого ноября официально истек срок полномочий Лукашенко в качестве президента страны – его последняя инаугурация состоялась 5 ноября 2015 года. Выборы президента Беларуси, которые прошли 9 августа, не признали США, Евросоюз и ОБСЕ. В Европарламенте заявили, что именно 5 ноября вместе с окончанием пятой каденции Лукашенко он теряет свою легитимность.)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также поздравил Байдена в твиттере. Он надеется на "плодотворное сотрудничество между двумя странами в областях, представляющих взаимный интерес".

Токаев пока единственный из лидеров стран Центральной Азии, поздравивший Байдена.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поздравила новоизбранного президента в твиттере, заявив, что "Грузии, Кавказу и миру нужна свободная, сильная и демократическая Америка".

Один из первых западных лидеров, который поздравил Байдена, – премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Он надеется продолжить развивать "уникальные отношения" США и Канады.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Байдена и Харрис, заявив, что поддерживает "теплые близкие отношения с Джо почти 40 лет" и знает политика как "близкого друга Израиля". (Во время президентства Трампа в мае 2018 года Вашингтон официально открыл свое посольство в Израиле в Иерусалиме, перенеся его из Тель-Авива. Таким образом они подчеркнули статус этого города как столицы Израиля.)

Президент Венесуэлы Николас Мадуро опубликовал в твиттере фото Байдена и Харрис, заявив, что его страна "всегда готова к диалогу и взаимопониманию с народом и правительством Соединенных Штатов".

Президент Ирана Хасан Рухани высказал надежду, что новая администрация США будет соблюдать законы и выполнять свои обязательства, сделав выводы после трех лет "экономического терроризма" Белого дома по отношению к Ирану. (В 2018 году США в одностороннем порядке вышли из соглашения о прекращении ядерной программы Ирана в обмен на смягчение международных санкций, обвинив Иран в нарушении сделки).

Байдена и Харрис поздравил президент Франции Эммануэль Макрон. "Давайте работать вместе", – твитнул он.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поздравил Байдена с избранием президентом, а Харрис – с историческим достижением (она стала первой женщиной вице-президентом США, первым чернокожим вице-президентом и первым вице-президентом из Южной Азии).

Победу Харрис отдельно отметил и премьер-министр Индии Нарендра Моди. "Ваш успех не просто проложил новый путь, но и стал предметом огромной гордости для ваших chittis ["тети" на одном из официальных языков Индии, тамильского. В одной из своих речей Харрис использовала это слово, говоря о своей семье – НВ] и всех американцев индийского происхождения", – твитнул Моди.

Байдена и Харрис также поздравили канцлер Германии Ангела Меркель, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Бельгии Александр Де Кро, австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, премьер-министр Новой Зеландии Джасина Ардерн, король Иордании Абдалла II, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс (отец Харрис родом с Ямайки), премьер-министр Ирландии Микал Мартин, президент Колумбии Иван Дюке и другие.

XS
SM
MD
LG