Ссылки

Новость часа

Глава Пентагона заявил, что Россия начала конфликт на востоке Украины и препятствует его мирному разрешению


Министр обороны США Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Россия препятствует мирному разрешению конфликта на востоке Украины.

"Россия начала эту войну, и Россия препятствует мирному урегулированию", – сказал он на пресс-конференции после переговоров с министром обороны Украины Андреем Тараном.

На вопрос о вступлении Украины в НАТО он отметил, что никакая третья страна не имеет права накладывать вето на стремление Украины вступить в НАТО. "Украина, как вы слышали, как я сказал ранее, имеет право определять свою собственную будущую внешнюю политику, и мы ожидаем, что она сможет это сделать без какого-либо внешнего вмешательства", – сказал Ллойд Остин.

Представители министерств обороны США и Украины, по его словам, также обсудили "дорожную карту" по укреплению оборонного партнерства и обеспечение безопасности в Черном море.

Конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года. Тогда части Донецкой и Луганской областей Украины вышли из-под контроля Киева. Жертвами конфликта стали 13 тысяч человек. Не менее полутора миллионов мирных граждан покинули свои дома. Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке вооруженных сепаратистов на востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

Во время визита в США президент Украины Владимир Зеленский попросил Джо Байдена помочь с освобождением людей, задержанных и осужденных на территориях аннексированного Крыма и так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также в России. В списках, которые Киев передал Вашингтону, указаны имена около 450 человек.

По теме

XS
SM
MD
LG