Ссылки

Новость часа

США обвинили в авиапиратстве четырех граждан Беларуси из-за инцидента с лайнером Ryanair


Судебные власти Соединенных Штатов выдвинули обвинения в воздушном пиратстве отношении четырех граждан Беларуси в связи с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске в 2021 году, сообщает Минюст США. Им грозит от 20 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

"Белорусские официальные лица сфабриковали данные об угрозе, чтобы вынудить самолет изменить маршрут и вместо Вильнюса приземлиться в Минске. Целью перенаправления самолета в Минск был арест белорусского журналиста и политического активиста", – пояснили в министерстве.

Обвинения в воздушном пиратстве Минюст США предъявил главе "Белаэронавигации" Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу и двум сотрудникам спецслужб Беларуси.

"Обвиняемые находятся на территории Беларуси. Каждому из них грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного заключения", – говорится в сообщении Минюста.

Ранее в январе Международная организация гражданской авиации (ИКАО) нашла несоответствия в заявлениях властей Беларуси о посадке самолета Ryanair в Минске 23 мая. Пилоты самолета тогда получили сообщение от диспетчера минского аэропорта о якобы наличии бомбы на борту:

ИКАО сообщила, что ее руководящий совет соберется 31 января, чтобы принять решение о дальнейших действиях организации, основываясь на положениях доклада. Совет также рассмотрит жалобу Беларуси, которая считает, что ограничения и санкции, введенные в отношении нее после инцидента с самолетом Ryanair, были незаконными.

ИКАО начала расследование в связи с тем, что 23 мая 2021 года пилоты летевшего из Афин в Вильнюс самолета Ryanair со 126 пассажирами получили сообщение от диспетчера минского аэропорта о якобы наличии бомбы на борту. Диспетчер потребовал немедленной посадки лайнера в Минске. После приземления белорусские силовики задержали находившегося на борту белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу – гражданку России. Они находятся под арестом в Минске, им грозят длительные сроки тюремного заключения по статьям об экстремизме. По некоторым данным, операцию по посадке лайнера санкционировал лично Александр Лукашенко.

По теме

XS
SM
MD
LG