Ссылки

Новость часа

США могут запретить экспорт электроники в Россию


В преддверии переговоров между США, их союзниками и Россией американские медиа публикуют – со ссылкой на источники в американской администрации – списки возможных санкций, которые могут быть введены в отношении России в случае российского вторжения в Украину.

Сообщения публикуют, в частности, New York Times, Reuters, AP, Bloomberg и другие издания. В целом перечень возможных санкций совпадает, хотя в деталях сообщения несколько отличаются, поскольку окончательный список возможных санкций еще не утвержден.

По данным New York Times, рассматривается, в частности, такая мера, как запрет на экспорт в Россию любых потребительских товаров, использующих произведенную или разработанную в США электронику. Это может коснуться мобильных телефонов, компьютеров и бытовой техники, в том числе произведенных в третьих странах, если они используют американские компоненты или программное обеспечение. При этом газета отмечает, что продолжаются дискуссии о том, как российские граждане воспримут такой запрет: возложат ли они за него ответственность на Путина или же на США и их союзников.

Упоминаются также меры против крупнейших российских финансовых институтов, полагающихся на международные денежные переводы. При этом неясно, идет ли речь об отключении всей российской банковской системы от системы SWIFT.

Также рассматриваются технологические санкции. Как пишет The New York Times, они могут быть направлены против "любимых отраслей промышленности Путина", в том числе аэрокосмической и оружейной. Они затронут производство российских истребителей, зенитно-ракетных систем, противоспутниковую оборону и космические системы. Ограничения могут коснуться и инновационных технологий – таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления.

Reuters сообщает, что американские чиновники рассматривают включение России в список стран, на которые распространяются наиболее жесткие экспортные ограничения. Сейчас в группу таких стран входят Куба, Иран, КНДР и Сирия. Неясно, идет ли речь в данном случае об эмбарго на поставки российских энергоносителей за рубеж и как к этой мере могут отнестись европейские союзники США.

Соединенные Штаты неоднократно заявляли, что в случае широкомасштабного наступления на Украину Россия столкнется с "небывалыми" санкциями. Москва признала, что США предупреждали ее об этом. При этом официально не сообщалось, о каких конкретно санкциях может идти речь.

В отношении России уже действуют как секторальные, так и персональные санкции – в связи с аннексией Крыма, поддержкой сепаратистов на востоке Украины, вмешательством в выборы в США, кибератаками, использованием химического оружия (покушение на Сергея и Юлию Скрипалей и Алексея Навального). При этом администрация США воздержалась, например, от жестких санкций против газопровода "Северный поток – 2".

The New York Times сообщает также, что американские дипломаты опасаются, что переговоры в Женеве и последующие за ними переговоры в Совете Россия – НАТО и ОБСЕ могут завершиться безрезультатно, Россия обвинит в их провале страны Запада и перейдет к военным действиям против Украины под предлогом обеспечения своей безопасности. "Никто не должен удивляться, если Россия устроит провокацию или инцидент, а затем попытается использовать это для оправдания военного вмешательства", – заявлял госсекретарь США Энтони Блинкен.

Опасения США вызваны концентрацией российских войск у границ Украины. Требования "гарантий безопасности", выдвинутые Россией в декабре 2021 года и включающие в себя отказ стран НАТО от военного сотрудничества с Украиной, по оценке Блинкена, также могут служить маневром для оправдания последующего удара против Украины, поскольку многие из требований, по его оценке, заведомо невыполнимы.

Как пишет The New York Times, в США обсуждают гипотетическую возможность вооружать "повстанцев" на Украине в случае оккупации ее или ее части Россией. При этом представители США и НАТО давали понять, что в случае российского наступления Украина не может рассчитывать на прямую военную поддержку Запада.

США продолжают надеяться, что переговоры могут принести хотя бы ограниченный успех и Россия откажется от агрессии – в этом случае, как следует из публикаций, жесткие санкции вводиться не будут.

По теме

XS
SM
MD
LG