Ссылки

Новость часа

14 месяцев в канализации. Украинские диггеры нашли убежище, где евреи во время войны прятались от фашистов


Украинские диггеры нашли убежище, где евреи во время войны прятались от фашистов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:30 0:00

Украинские диггеры нашли убежище, где евреи во время войны прятались от фашистов

В городе Львов на Западной Украине диггеры нашли место в городской канализации, где местные евреи прятались во время немецкой оккупации. 13 человек провели под землей 14 месяцев: с конца 1942 по 1944 год, прячась в трубах шириной всего 70 сантиметров. 11 человек из этой группы выжили, среди них – двое детей.

Семилетняя девочка, которой удалось спастись, а также ее отец, позже на основе своих воспоминаний написали книги "Девочка в зеленом свитере" и "Мир в темноте", а в Польше по их историям сняли фильм. Именно благодаря точным описаниям места в книгах украинские диггеры и нашли то самое место в канализации: на поиски ушел почти год. Чтобы добраться до убежища, часть дороги по узким трубам на глубину двух метров надо проползти на коленях:

"Они сюда доползали по системе 70-сантиметровых труб. Там даже не разогнешься", –показывает убежище евреев львовский диггер Александр Иванов: он был одним из тех, кто "открыл" это место. Самое удивительное, говорят диггеры, что люди прятались в трубах в самом центре города, буквально под носом у оккупантов: путь к убежищу начинается с Соборной площади в центре Львова.

Жители убежища были беглецами из львовского гетто: оно было создано в 1941 году, когда Украина была оккупирована нацистами. Когда людей из гетто начали отправлять в концентрационные лагеря, они поняли, что живыми оттуда не вернутся. Потайной ход был вырыт под стенами барака львовского гетто: через него одиннадцати взрослым и двум детям удалось сбежать под землю. В трубах бежавших евреев обнаружили работники канализационной службы. Они сначала планировали доложить о беглецах оккупационным властям, но затем передумали и начали им помогать: дважды в день приносили им еду и складывали ее между камнями, пряча от мышей.

"Когда работники канализации увидели детей Игнация Хигера, им стало жалко этих детей и они решили их спасти, – рассказывает историк Анна–Мелания Тычка. – Когда мы нашли это место, оно выглядело обжитым: как будто приходишь в чью-то квартиру. Люди умывались, приносили дождевую воду или чистую воду из главного русла Полтавы. И у них было два примуса, на которых они готовили еду".

Воздух в канализацию попадал через трубы водостока, а спали беглецы на деревянных досках.

Под землей львовские евреи провели 14 месяцев. Среди них были 19-летняя мама и 27- летний отец Генри Моргулиса и его сестры, Силии Моргулис–Бензакен. Генри сейчас уже 77 лет, он живет в Лондоне, а его 72 летняя сестра обосновалась в Сиэтле.

"Родители всегда вспоминали о жизни в канализации со слезами на глазах", – рассказывает Силия.

На поверхность из канализации люди поднялись только в июле 1944 года, когда во Львов вошли советские войска. Всего за годы оккупации под землей от фашистов во Львове прятались сотни евреев. По данным львовской еврейской общины, благодаря помощи местных жителей спасти удалось около 300 человек.

"Это как раз доказывает, что во Львове имела место человечность среди населения, – подчеркивает Мейлах Шейхет, представитель религиозной общины "Золотая Роза". – Во Львове было много людей, которые проявляли искреннюю человечность, и об этом надо говорить: ведь, если бы не немецкий нацизм, в Украине Холокост бы не случился".

До нападения Германии на Советский Союз во Львове проживало около 160 тысяч евреев. Выжить удалось только двум тысячам.

XS
SM
MD
LG