Ссылки

Новость часа

Украинские банки сообщили о DDOS-атаках на свои сайты


Украинские банки сообщили о DDoS-атаках на свои сайты. Также перестал работать сайт Минобороны и Вооруженных сил Украины.

Проблемы с доступом на сайт и платежами наблюдаются в банке "Приват24" и "Ощадбанке". Как сообщило агентство УНИАН, утром 15 февраля некоторые клиенты "Приватбанка" получили сообщение о том, что банкоматы учреждения массово перестали работать. Позже возникли проблемы с мобильным приложением банка, пользователи не могли войти в личные кабинеты.

В моей стране заблокировали Настоящее Время.
Что делать?

В пресс-службе Центра информационной безопасности при СНБО сообщили, что "Приватбанк" находится под массированной DDоS-атакой.

"В течение последних часов "Приватбанк" находится под массированной DDoS-атакой. Пользователи "Приват24" сообщают о проблемах с платежами и с работой приложения. Некоторым пользователям совсем не удается зайти в "Приват24", у других не отображаются баланс и последние транзакции. В "Привате" уверяют, что никакой угрозы для средств вкладчиков нет. Кибератака касается исключительно приложения "Приват24". Остальные денежные операции выполняются в обычном режиме", – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что наблюдаются сбои в работе "Ощадбанка", не работает интернет-банкинг. Кроме того, злоумышленники атаковали сайты Минобороны страны и ВСУ.

"Не исключено, что агрессор прибег к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают", – подытожили в центре.

В Минобороны подтвердили вероятность DDoS-атак, когда фиксировалось чрезмерное количество обращений в секунду: "В настоящее время проводятся плановые технические работы по восстановлению штатного функционирования веб-портала Министерства обороны".

Официальная коммуникация будет осуществляться через страницы Минобороны в фейсбуке и твиттере.

По теме

XS
SM
MD
LG