Ссылки

Новость часа

Верховная Рада Украины призвала международное сообщество не признавать решения России по "ДНР" и "ЛНР"


Верховная Рада Украины призывает международное сообщество не признавать решения России, касающиеся "признания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей". За это обращение проголосовал 331 депутат из зарегистрированных 369, пишет УНИАН.

Депутаты Госдумы России ранее одобрили постановление об обращении к президенту Владимиру Путину о необходимости признания сепаратистских "ЛНР" и "ДНР". Российские парламентарии считают, что принятый ими документ "положит начало процессу международного признания обоих государств".

Обращение Верховной Рады адресовано к ООН, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Парламентской ассамблее НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств.

В Верховной Раде считают, что действия России являются "очередной попыткой разрушить международный порядок, основанный на Уставе ООН".

Украинский парламент также призывает решительно осудить любые действия России, направленные на ухудшение ситуации безопасности в Украине и мире. В частности, предлагается рассмотреть вопрос правовых оснований пребывания России в составе постоянных членов Совета Безопасности ООН и провести срочное заседание СБ ООН по эскалации конфликта на госграницах Украины.

Для предотвращения эскалации конфликта Верховная Рада предлагает применить дополнительные санкционные механизмы в отношении России.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга заявил, что в случае принятия решения о признании "ДНР" и "ЛНР" "Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми вытекающими последствиями". "Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров", – отметил он.

"Признание "ЛНР" и "ДНР" может быть подано как большая геополитическая победа". Зачем Госдуме признавать сепаратистские образования?

Украина продолжает считать "ДНР" и "ЛНР" частью своей территории, несмотря на то, что они с весны 2014 года находятся под контролем пророссийских сепаратистов. Страны Запада не признают "ЛНР" и "ДНР" и ввели против их руководителей санкции, как и против тех, кто был причастен к аннексии Крыма Россией. Конфликт в Восточной Украине подавляющее большинство стран Запада считает покушением на территориальную целостность и суверенитет Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG