Ссылки

Новость часа

Украинская греко-католическая церковь переходит на новый календарь: верующие будут праздновать Рождество 25 декабря


Предстоятель УГКЦ митрополит Святослав (слева) и предстоятель ВЦУ митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний, 24 декабря 2022 года
Предстоятель УГКЦ митрополит Святослав (слева) и предстоятель ВЦУ митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний, 24 декабря 2022 года

Украинская греко-католическая церковь с 1 сентября 2023 года переходит на новый стиль для праздников с фиксированными датами. Это постановил Синод УГКЦ, говорится на сайте церкви. В заявлении сказано, что о таком изменении просили многие верующие.

"В частности, Рождество Христово – 25 декабря, Богоявление – 6 января, Благовещение Пресвятой Богородицы – 25 марта, Покров Пресвятой Богородицы – 1 октября, Святого Николая – 6 декабря", – рассказали в УГКЦ.

Приходы, которые еще не готовы к такому шагу, смогут праздновать фиксированные по времени праздники по старому стилю до сентября 2025 года. Пасху и все связанные с ней праздники УГКЦ в Украине будут праздновать по старому стилю, как раньше.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Опрос 2022 года показал, что более половины украинцев собирались праздновать Рождество 7 января. При этом выросло количество людей, которые делали это только 25 декабря. Также увеличилось количество украинцев, которые праздновали Рождество в обе даты – и 25 декабря, и 7 января.

В 2022 году Православная церковь Украины разрешила епархиям проводить богослужения на Рождество Христово 25 декабря.

Украинская греко-католическая церковь – третья по численности после Украинской православной церкви Московского патриархата и автокефальной Православной церкви Украины.

По теме

XS
SM
MD
LG