Ссылки

Новость часа

40 млрд долларов от США. Вышли с "Азовстали". Текстовый онлайн 86-го дня войны

Двадцатое мая – 86-й день войны в Украине. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начнется наш эфир, посвященный войне.

Главное к 20 мая:

Минобороны России объявило о выходе всех украинских военных с территории "Азовстали".

Российские силы закончили разбор завалов мариупольского драмтеатра и вывоз тел погибших.

"Газпром" 21 мая перестанет поставлять газ в Финляндию. Финляндия арендовала на 10 лет терминал для приема сжиженного газа.

Ракета упала на дворец культуры в Лозовой, пострадали по меньшей мере семь человек, в том числе ребенок.

08:32 20.5.2022

Сенат США в четверг окончательно одобрил беспрецедентный по размерам пакет помощи Украине на сумму почти 40 млрд долларов.

Большая часть этой суммы будет использована для поставок вооружений украинской армии, которая пытается вытеснить с территории страны российские войска.

08:35 20.5.2022

NYT опубликовала новые кадры и свидетельства о казнях людей в Буче

Американская газета New York Times опубликовала подробное расследование об убийствах российскими военными жителей города Буча под Киевом, в котором содержатся новые видеокадры и свидетельства очевидцев. Авторы публикации пишут, что им удалось доказать расстрел по меньшей мере восьми мужчин, большинство из которых служили в местной территориальной обороне, но были захвачены армией РФ без оружия и убиты.

Газета публикует кадры с камеры внешнего наблюдения, на которых видно, как российские военные 4 марта ведут девять человек цепочкой. После этого видео обрывается.

О расстрелах местных жителей New York Times рассказали восемь свидетелей, в том числе один из мужчин, которых увели и расстреляли россияне: ему удалось выжить, поскольку пуля не задела его жизненно важные органы, он притворился мертвым и убежал после того, как военные ушли.

08:38 20.5.2022

Российские войска наступают на Северодонецк и Лисичанск, заявил Генштаб ВСУ

По словам главы Луганской области Сергея Гайдая, за сутки в Северодонецке погибли 12 человек, еще один – в Горской громаде. В ходе наступления россиян в регионе были разрушены более 60 домов. Штурм Северодонецка успеха не имел, ВС РФ отступили, заявил Гайдай.

08:46 20.5.2022

Архив Тайры: AP опубликовало кадры, снятые в марте парамедиком в Мариуполе

Журналисты опубликовали необычные кадры из Мариуполя. Они были сняты в первые недели войны в Украине на камеры, закрепленные на теле волонтера и парамедика Юлии Паевской с позывным Тайра. Корреспонденты информационного агентства Associated Press последними из иностранных журналистов покинули окруженный российской армией Мариуполь. Флеш-карту с видео Паевская передала через них. С середины марта украинка и водитель, который с ней работал, находятся в плену у российских военных.

Где Паевская сейчас – неизвестно. На опубликованных кадрах видно, что она лечит и детей, и взрослых, и плененных российских солдат.

Запись с камер, закрепленных на теле парамедика в осажденном Мариуполе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:53 0:00

08:58 20.5.2022

Зеленский о Донбассе: "Там ад, и это не преувеличение"

Российские войска полностью разрушили Донбасс, сказал президент Украины Владимир Зеленский в четверг в очередном видеообращении.

По его словам, Россия, пытаясь активизировать наступление в регионе, проводит бессмысленные бомбардировки.

"Там ад, и это не преувеличение", – сказал Зеленский.

В последний месяц Россия сконцентрировала большую часть своих сил на востоке Украины и объявила новой целью полный захват Донецкой и Луганской областей.

09:13 20.5.2022

В интернете появилось видео последствий одного из крупнейших поражений российской армии в Украине у реки Северский Донец

На ютуб-канале Ukrainian Witness опубликовано видео с уничтоженной техникой под Белогоровкой, где российская армия могла потерпеть одно из крупнейших поражений с начала войны в Украине.

В начале мая российские военные пытались несколько раз переправиться через реку Северский Донец в Луганской области, чтобы окружить Северодонецк. Однако украинские авиация и артиллерия каждый раз разрушали понтонные мосты.

Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на анализ спутниковых снимков писал, что в ходе одной из попыток переправы могли быть убиты 485 российских солдат и уничтожено 80 единиц техники. New York Times сообщала, что Россия потеряла целый батальон, The Times предполагала, что потери могли составить до 1000 человек.

10:00 20.5.2022

Британская разведка: на российское командование давят, чтобы они показали успехи

Британское министерство обороны опубликовало очередную сводку событий на войне в Украине. Британская разведка оценивает число сдавшихся в плен украинских военных из "Азовстали" в 1,7 тысячи человек – это примерно совпадает с заявлениями российских военных. Сколько еще остаются на территории предприятия – неизвестно.

Как только Россия установит полный контроль над Мариуполем, она перебросит из города войска, чтобы усилить свою операцию на Донбассе, отмечается в отчете. Однако российские войска после Мариуполя нуждаются в перевооружении и перегруппировке, прежде чем их можно снова использовать в бою.

Если вести этот процесс по всем правилам, он может быть долгим. Но на российское военное командование оказывается давление, чтобы оно продемонстрировало явные успехи в выполнении поставленных задач. Это означает, что силы будут брошены в бой очень быстро, без надлежащей подготовки, и это повышает риск их дальнейшего перемалывания.

10:39 20.5.2022

Корреспондент Юлия Горичева рассказывает о том, что произошло за последние сутки:

"В Киевской области сообщили о срабатывании системы ПВО, в Житомирской минимум два взрыва – ракеты попали в район города Малин.

Российские войска опять начали обстреливать Харьков, есть погибшие и раненые среди мирного населения. В Харьковской области украинские войска проводят контратаки и идут в наступление, вчера сообщили об освобождении 23 населенных пунктов за две недели.

Самые ожесточенные бои, по данным украинского Генштаба, идут на Донбассе: там российская армия сконцентрировалась на донецком направлении, штурмует и пытается идти в контрнаступление, бьет авиацией, минометами и артиллерией. Только за вчерашний день обстреляли больше 50 населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

В Луганской области повреждены или разрушены полностью около 60 домов. Глава региона говорит, что часто выгорают целые улицы, в некоторых населенных пунктах пока невозможно оценить масштабы разрушений из-за постоянных обстрелов. По предварительным данным, только за минувшие сутки в Луганской области погибли 13 мирных жителей, еще десятки ранены".

10:57 20.5.2022

Российские военные обстреляли Донецкую область, за сутки погибли пять мирных жителей

Об этом сообщает полиция региона. По данным ведомства, также были ранены пять человек и повреждены 34 гражданских объекта, в том числе жилые дома и больница.

11:02 20.5.2022

В Госдуму внесен законопроект об отмене возрастного предела для заключения первого контракта на воинскую службу

Сейчас российские граждане могут заключить контракт с Минобороны, пока им не исполнилось 40 лет.

"Для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам", – говорится в пояснительной записке.

Авторы документа – глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый зам Андрей Красов, оба единороссы, то есть закон, вероятнее всего, будет принят.

11:29 20.5.2022

В оккупированном Энергодаре пожарные вышли на акцию протеста

Пожарные вышли протестовать из-за похищения 18 мая начальника пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна, пишет мэр города Дмитрий Орлов.

По словам Орлова, россияне применили к участникам акции силу. На одном из видео видно, что к пожарным приехали люди в военной форме.

12:07 20.5.2022

В России в последние годы все чаще власти любили показывать "извинения на камеру", вынуждая своих оппонентов зачитывать перед камерой текст о том, что они были неправы с оценками или словами, а потом распространяя такие видео в соцсетях. Сначала это считалось характерной чертой Чечни и кавказских регионов: неосторожно высказавшиеся в адрес Кадырова спустя некоторое время "извинялись" перед камерой.

Теперь эти практики пришли и в оккупированные территории Украны. Вот, например, видео из пророссийского телеграм-канала: на записи женщина говорит, что прошла "курс денацификации", и извиняется за то, что называла российских солдат "орками". При каких обстоятельствах снято это видео и добровольно ли говорит эта женщина, неизвестно. Однако из сложившейся российской практики можно предположить, что этому видео предшествовали беседы, угрозы и, возможно, иные способы воздействия.

12:24 20.5.2022

Шойгу: из "Азовстали" сдались в плен 1908 военных

С завода также вывезены гражданские – 177 человек, в том числе 85 женщин и 47 детей, заявил российский министр обороны.

Украинские военные начали выходить с территории завода "Азовсталь", последнего очага сопротивления в Мариуполе, 16 мая. Украинские власти называют это операцией по спасению и утверждают, что в будущем военные будут возвращены по обмену. В России это называют сдачей в плен и ни о каком обмене не говорят. Сколько еще людей может находиться на территории завода, точно не известно. Вероятно, часть военных продолжает держать оборону.

13:31 20.5.2022

Российский солдат, обвиняемый в убийстве мирного жителя Украины, выступил с последним словом в суде

"Я искренне раскаиваюсь в том, что я сделал. В тот момент я нервничал, шли боевые действия, и не хотел убивать. Но так случилось… Впоследствии я понял, что лучше сдаться в плен", – сказал Вадим Шишимарин во время прений.

Когда судья объявил последнее слово, Шишимарин в очередной раз попросил прощения. После этого судебное заседание завершилось.

Приговор Шишимарину объявят 23 мая.

13:32 20.5.2022

Бомбардировка "Азовстали" может привести к экологической катастрофе

Бомбардировка "Азовстали" грозит утечкой концентрированного раствора сероводорода в Азовское море: российские обстрелы могли повредить технические сооружения завода, которые сдерживали десятки тысяч тонн концентрированного сероводорода. Об этом сообщает телеграм-канал Мариупольского горсовета. Сообщается также, что утечка такой жидкости может убить всю флору и фауну Азовского моря, а далее опасные вещества могут попасть в Черное и Средиземное моря. Мэр города Вадим Бойченко призвал немедленно пустить на завод международных экспертов и представителей ООН для изучения ситуации.

На днях в захваченный российскими военными Мариуполь с пресс-туром приехал глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Он заявил, что после обстрелов в городе не подлежат восстановлению более половины жилых зданий и что "Азовсталь" нужно снести, а на месте градообразующего предприятия построить парк.

Глава Мариупольского горсовета Степан Махсма в эфире Настоящего Времени рассказал, что известно о разрушении технического сооружения на "Азовстали" и почему это может вызвать экологическую катастрофу в Азовском море, а также прокомментировал заявление Пушилина. Читайте по ссылке ниже его интервью полностью:

13:59 20.5.2022

Командир полка "Азов": тяжелораненых бойцов будут обменивать и доставлять на территорию, подконтрольную Украине

Командир полка "Азов" Денис Прокопенко записал видеообращение, в котором еще раз рассказал, что командование отдало приказ прекратить оборону ради сохранения жизни бойцов.

"Гражданских удалось эвакуировать. Тяжелораненые получили необходимую помощь, их удалось эвакуировать с дальнейшим обменом и доставкой на территорию, подконтрольную Украине. Что касается погибших героев, процесс продолжается. Надеюсь, что в ближайшее время родные и вся Украина смогут с почестями похоронить своих воинов", – заявил Прокопенко.

Державшие последнюю оборону Мариуполя военные начали выходить с территории "Азовстали" 16 мая. В России это называют сдачей в плен. Минобороны сообщает, что всего в плен взяли более 1700 украинских военных с "Азовстали", тяжелораненых доставили в больницу в подконтрольный "ДНР" Новоазовск, остальные, по разным сообщениям, могут находиться в местах заключения на территории России.

16:57 20.5.2022

В результате удара по дворцу культуры в Лозовой пострадали семь человек, среди них 11-летний ребенок, сообщил директор Центра экстренной медпомощи Виктор Забашта. Сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям тушат пожар и начинают разбор завалов.

Дворец культуры был обстрелян сегодня примерно в 15:00 по местному времени.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные о пострадавших из-за ракетного обстрела.

17:13 20.5.2022

Китай рекордно нарастил объемы покупаемой у России нефти. Поставки сжиженного природного газа и вовсе выросли на 80%.

В мае Китай должен получать 1,1 миллиона баррелей в сутки – это примерно 10% от суточной добычи в России в прошлом году. В сделке участвуют крупнейшие китайские госкомпании. Также Китай может принять решение использовать российскую нефть для пополнения своих стратегических хранилищ, что будет означать еще больший объем закупок: сейчас такие переговоры идут на уровне правительств обоих государств.

При этом Китай может диктовать свои условия России по цене: по неподтвержденной информации, скидки за баррель могут достигать 29 долларов, то есть примерно 33% от рыночной цены.

18:27 20.5.2022

Россия перестанет поставлять газ в Финляндию с 21 мая. Первой сегодня об этом сообщила финская компания Gasum, а сейчас подтвердил "Газпром Экспорт". Gasum собирается проводить разбирательство в арбитраже, так как считает оплату в рублях нарушением действующего договора.

18:40 20.5.2022

Финляндия арендовала американский плавучий терминал для приема и хранения сжиженного природного газа на 10 лет. Вместимости терминала достаточно для покрытия нужд как Финляндии, так и Эстонии.

Судно имеет объем в 151 тысячу кубических метров и соответствует примерно 68 000 тоннам СПГ при полной загрузке.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG