Ссылки

Новость часа
Украинская артиллерия ведет огонь по скоплению российских сил под Харьковом, 7 мая 2022 года
Украинская артиллерия ведет огонь по скоплению российских сил под Харьковом, 7 мая 2022 года

Эвакуация с Донбасса и военный парад в Москве. Текстовый онлайн 75-го дня войны

Девятое мая – 75-й день войны в Украине, а также День Победы в России. В Москве на Красной площади пройдет военный парад. Мы следим за событиями в телеграме, а также в текстовом онлайне на сайте. В 21:00 по Киеву и Москве начинается наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 9 мая:

Байден подписал закон о ленд-лизе.

В городах России задержали не менее 125 человек. Силовые органы задерживали как людей с антивоенными плакатами, так и устраивали обыски у журналистов и активистов.

Великобритания ввела 35-процентные пошлины на российскую платину и палладий. Новые торговые ограничения нанесут ущерб России и Беларуси на $2,1 млрд.

08:40 9.5.2022

Правительство Великобритании ввело новые санкции в отношении России и Беларуси. Под ограничения подпадет торговый оборот на £1,7 млрд (около $2,1 млрд). Об этом сообщает пресс-служба британского правительства.

Кроме того, Лондон вводит экспортные ограничения. Под запрет на экспорт в Россию подпадут британские товары на сумму более £250 млн. Санкции затронут те товары, от поставок которых Россия наиболее зависима, включая химикаты, пластмассу, резину и машинное оборудование, пояснили в правительстве.

09:00 9.5.2022

Япония дала принципиальное согласие на эмбарго нефти из России

Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида. По его словам, это было "трудным решением", поскольку Япония зависит от импорта большей части своих энергоресурсов, передает CNN.

В начале марта эмбарго на российскую нефть ввели США. Евросоюз намерен сделать это через девять месяцев.

09:08 9.5.2022

На "Азовстали" находятся примерно 600 раненых украинских военных, рассказал заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламарь в интервью украинской службе BBC.

"Наши военнослужащие гибнут каждый день от тяжелых ранений. У нас нет достаточного количества антибиотиков, перевязочных материалов, у нас нет свежего воздуха. Наш госпиталь бомбят", – сказал он.

Владимир Путин приказал прекратить штурм "Азовстали" еще 21 апреля. Владимир Зеленский говорил, что идут переговоры об эвакуации из "Азовстали" раненых и медиков.

Полк "Азов" – крайне правая добровольческая группа, входящая в состав Национальной гвардии Украины.

09:32 9.5.2022

В США оружейники увеличат производство противотанковых ракет

Глава компании Lockheed Martin Джеймс Мартин в интервью телекомпании CBS сообщил, что из-за повышенного спроса производство ракет к противотанковым ракетным комплексам Javelin будет увеличено почти вдвое: с 2100 до 4 тысяч.

ПТРК Javelin, поставляемый западными странами в Украину, зарекомендовал себя как одно из наиболее эффективных средств борьбы с танками и другой техникой армии вторжения. Javelin приобрел большую популярность – вплоть до того, что в честь этого оружия в Украине называют детей.

Украинские военные на передовой с ракетным комплексом Javelin, 13 марта 2022 года
Украинские военные на передовой с ракетным комплексом Javelin, 13 марта 2022 года

09:42 9.5.2022

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в интервью газете Financial Times, что страны Евросоюза должны всерьез подумать о том, чтобы передать замороженные валютные резервы России на послевоенное восстановление Украины.

Боррель подчеркнул, что вопрос оплаты восстановления Украины – один из ключевых на повестке дня. Для этого потребуется "невероятная сумма денег", основное бремя при этом ляжет на Европу.

11:07 9.5.2022

В России и ряде других стран бывшего СССР 9 мая отмечается 77-летие победы над нацистской Германией. В этом году День Победы проходит на фоне военного вторжения российских войск в Украину.

Причиной начала "спецоперации" Владимир Путин назвал действия США и стран НАТО, которые, по его словам, отказали России в гарантиях безопасности и готовили Украину к наступлению на российские "исторические земли".

Владимир Путин начал свою речь на параде с того, что "Россия всегда выступала за создание равной системы безопасности", а также охарактеризовал "спецоперацию" в Украине как "упреждающий отпор агрессору", то есть НАТО.

"Страны НАТО не захотели нас услышать, у них были другие планы. Нам грозили вторжением на наши территории, в частности в Крым. Столкновение с неонацистами, бандеровцами было неизбежным".

Путин объявил минуту молчания не только в честь жертв Великой Отечественной войны, но погибших в Одессе в 2014 году, жителей Донбасса и участников "спецоперации".

На Красной площади, сказал президент России, находятся и те, кто прибыл непосредственно из зоны боевых действий.

Во время своего выступления на параде Путин шесть раз упомянул Донбасс, три раза – НАТО, один раз – бандеровцев, один раз – русофобию.

В 2021 году он не упомянул ни один из этих терминов, за исключением русофобии.

Выступление в 2022 году закончилось фразой: "Слава нашим доблестным Вооруженным силам! За Россию! За Победу! Ура!"

Годом ранее Путин закончил речь иначе: "Слава народу-победителю! С праздником вас! С днем Великой Победы! Ура!"

В Украине сегодня также отмечается День Победы. Президент Владимир Зеленский, который накануне провел параллели между гитлеровской Германией и современной Россией, в новом видеообращении заявил, что вскоре в Украине будут отмечаться два Дня Победы, а "где-то" – ни одного.

12:29 9.5.2022

В Новосибирске во время шествия "Бессмертный полк" полиция задержала местного жителя, который нес антивоенный плакат. На нем было написано: "Мне стыдно за вас, внуки. Мы воевали за мир, вы выбрали войну". На фото, которые предоставил задержанный, показан еще один плакат с надписью "Победили тот фашизм, победим и этот".

13:03 9.5.2022

Как проходило 9 Мая в городах Украины, захваченных Россией:

  • В Мариуполе развернули 300-метровую георгиевскую ленту и пронесли ее по улицам города. Впереди колонны шел глава так называемой "ДНР" Денис Пушилин. Издание "Говорит Москва" утверждает, что это самая большая в мире георгиевская лента.
  • Херсон и область: в городе прошла акция "Бессмертный полк", а в Новой Каховке прошел митинг под красными "знаменами Победы" и российскими триколорами.
  • "Ансамбли песни и пляски Южного и Северо-Кавказского округов войск национальной гвардии исполнили военные песни в Херсоне, Скадовске, Геническе, Новой Каховке, Мелитополе и Бердянске", – сообщили в пресс-службе Росгвардии.
  • Издание Ura.ru опубликовало видео из Энергодара (Запорожская область). Там на центральной площади города велась трансляция парада на Красной площади.
13:36 9.5.2022

Посла России в Польше Сергея Андреева облили красной краской. Он собирался возложить цветы на кладбище советских солдат в Варшаве.

14:39 9.5.2022

Городской совет Праги решил посмертно лишить советского маршала Ивана Конева статуса почетного гражданина города. Решение должен подтвердить городской парламент, пишет издание Novinky.cz.

Конев получил почетное гражданство Праги в 1945 году. Он командовал частями Красной армии, которые 9 мая 1945 года вошли в Прагу. С инициативой лишить его почетного гражданства выступил мэр Праги Зденек Гржиб. В обосновании решения говорится, что события 1945 года следует рассматривать в историческом контексте, и долгое время власти Чехословакии, ставшей после войны частью "советского блока", допускали лишь одну трактовку: Конева называли освободителем Праги.

Как отмечается в документе, Красная армия достигла Праги уже после капитуляции как Германии, так и немецкого гарнизона города, заключившего соглашение с руководителями Пражского восстания о выходе из Праги.

Демонтаж памятника Коневу в Праге в 2020 году
Демонтаж памятника Коневу в Праге в 2020 году

15:20 9.5.2022

И еще одна новость из Чехии: космонавтку Терешкову лишили почетного гражданства Ческе-Будейовице

Городской совет Ческе-Будейовице, краевого центра на юге Чехии, лишил почетного гражданства города Валентину Терешкову – первую женщину, отравившуюся в космос.

По сообщению издания Novinky, основанием для решения стало то, что 85-летняя Терешкова, ныне депутат Госдумы, активно поддерживает Владимира Путина и его агрессию против Украины. 32 депутата совета поддержали решение, пять были против (из них четверо – коммунисты).

Владимир Путин и Валентина Терешкова
Владимир Путин и Валентина Терешкова

16:50 9.5.2022

На акции "Бессмертный полк" в городах России задерживают людей, пришедших с антивоенными плакатами. О таких случаях известно в Москве, Петербурге и Королеве. Также в Петербурге напали на 76-летнюю художницу Елену Осипову. Из ее рук вырвали плакаты, с которыми она планировала встать в пикет.

18:13 9.5.2022

В Украине погиб гражданин Нидерландов. Рону Вогелару было 55 лет, он воевал на стороне ВСУ и попал под артиллерийский обстрел под Харьковом.

По данным газеты De Telegraaf, за Украину воюют не менее 70 граждан Нидерландов.

20:36 9.5.2022

Украина передала вторую часть опросника, необходимого для вступления в ЕС. В первой анкете власти Украины отвечали на вопросы о политическом и экономическом устройстве государства, судебной системе, борьбе с коррупцией, соблюдении прав человека. Во второй части – о действующих правовых нормах и правилах европейского законодательства, которые уже действуют в Украине. В частности, свободе движения товаров, системе налогообложения, окружающей среде и изменении климата.

Статус кандидата Украина может получить уже в июне. Но президент Франции Эммануэль Макрон не столь оптимистичен. Он сказал, что вступление страны в ЕС может растянуться на годы и даже десятилетия.

Премьер-министр Хорватии также не слишком оптимистично смотрит на сроки рассмотрения заявки: "Никто не вошел в Европейский союз за одну ночь". Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения смотрят на ситуацию иначе: они поддержали идею ускоренного вступления Украины в ЕС.

В 2014 году Украина заключила с Европейским союзом соглашение об ассоциации. Отказ президента Виктора Януковича подписать его стал причиной массовых протестов и последующей смены власти в стране.

21:31 9.5.2022

9 мая в России задержали не менее 125 человек, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо".

22:21 9.5.2022

Джо Байден подписал закон о поставках оружия Украине, сообщает AFP.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG