Ссылки

Новость часа
Сгоревшая российская военная машина на фоне православной церкви в селе Липовка недалеко от Киева, 11 апреля 2022 года
Сгоревшая российская военная машина на фоне православной церкви в селе Липовка недалеко от Киева, 11 апреля 2022 года

Наступление на востоке Украины. Россия движется к дефолту. 57-й день войны – текстовая трансляция

Двадцать первого апреля идет 57-й день военного вторжения Россию в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. А в 19:00 по Киеву и Москве начнется наш спецэфир, посвященный войне.

Главное 21 апреля:

Байден запретил российским судам входить в порты США и объявил о военной помощи Украине на 800 миллионов долларов.

Прошел шестой обмен пленными.

Путин приказал отменить штурм "Азовстали", объяснив это решение заботой о жизни и здоровье российских военных, но обстрелы не прекратились.

Российские военные продолжают наступление на востоке, а также наносят ракетно-бомбовые удары по военной и гражданской инфраструктуре на всей территории Украины.

В захваченной Херсонской области планируется принудительная мобилизация населения на войну с Украиной.

08:39 21.4.2022

Суверенный дефолт России стал более вероятен после того, как в среду американские регуляторы рынка облигаций объявили, что Кремль не выполнил своих обязательств по обслуживанию госдолга, предложив кредиторам процентные выплаты по долларовым облигациям в рублях. Об этом сообщила газета Wall Street Journal.

Платежи в рублях были произведены 6 апреля после того, как американский банк JPMorgan отказался перевести держателям российских облигаций 649 миллионов долларов, находящихся на замороженных в результате санкций счетах Центрального банка России. Если Россия не выплатит эту сумму до 4 мая, истечения так называемого льготного периода, она формально окажется в состоянии дефолта, или, как пишут аналитики рейтингового агентства Moody's, такая ситуация "может рассматриваться как дефолт". Долги, которые Москва отказывается обслуживать, составляют 6 миллиардов долларов.

Министерство финансов России заявляет, что оно выполнило обязательства, попытавшись выплатить проценты по долгам в рублях. В ведомстве утверждают, что у России достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств, писал РБК.

08:54 21.4.2022

Вечером 20 апреля обстрелам из систем залпового огня подверглись город и село Днепропетровской области

По словам начальника военной администрации Кривого Рога Александра Вилкула, примерно в 21:30 из систем залпового огня был обстрелян Зеленодольск, несколько позже – село Большая Костромка. Есть проблемы с энергообеспечением. Работают вооруженные силы, спасатели, последствия уточняются. В Днепропетровской области российских войск нет, отметил Виликул.

"Дальний периметр обороны на южном направлении проходит внутри Херсонской области, там идут бои. И постоянно продолжаются обстрелы освобожденных сел Херсонской области", – добавил Александр Вилкул.

09:02 21.4.2022

Российская армия пытается взять города Луганской области

Бои идут в Рубежном и Попасной, рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Враг пытался закрепиться в западной и северо-западной частях Рубежного, однако потерпел неудачу. Осуществлял безуспешные штурмовые действия в направлении Новотошковского, продолжается штурм Попасной", – написал Гайдай.

Рубежное вплотную прилегает к Северодонецку, административному центру Луганской области.

09:40 21.4.2022

Так выглядит Северодонецк Луганской области: поврежденный храм, обломки жилых домов, уничтоженный рынок, люди готовят еду на открытом огне на улице.

Школа без окон и дверей – последствия обстрела
Школа без окон и дверей – последствия обстрела
В Северодонецке нет воды, электричества и газа
В Северодонецке нет воды, электричества и газа
Последствия обстрела городского рынка
Последствия обстрела городского рынка
Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор УПЦ МП
Свято-Христо-Рождественский кафедральный собор УПЦ МП
Журналисты Радио Свобода проезжают мимо пожара на Лисичанском НПЗ
Журналисты Радио Свобода проезжают мимо пожара на Лисичанском НПЗ

Фото: Сергей Нужненко, Радио Свобода

09:47 21.4.2022

Россия отвергла предложение генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша объявить четырехдневное гуманитарное "пасхальное перемирие"

Заместитель представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский назвал предложение Гутерриша "стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку".

10:18 21.4.2022

Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм "Азовстали" в Мариуполе и приказал отменить его

Не нужно лезть в катакомбы, надо заблокировать промышленную зону в "Азовстали" так, "чтобы муха не пролетела", заявил президент России.

Бои в Мариуполе продолжаются уже более месяца. С 7 марта город находится в окружении Вооруженных сил РФ и так называемой "ДНР". Значительная часть города уже перешла под контроль РФ, основной базой сопротивления украинской армии остается предприятие "Азовсталь".

10:38 21.4.2022

В Пентагоне не считают запуск российской баллистической ракеты "Сармат" угрозой для США или их союзников. Там отметили, что такие испытания рутинны и не стали неожиданностью.

"Россия должным образом, в соответствии со своими обязательствами по новому соглашению о сокращении стратегических наступательных вооружений, сообщила США, что планирует испытать эту межконтинентальную баллистическую ракету", – заявили в министерстве обороны.

20 апреля Россия объявила об успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Запуск состоялся на космодроме Плесецк.

Впервые о ракете "Сармат" с ядерным двигателем стало известно из выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием в 2018 году
Впервые о ракете "Сармат" с ядерным двигателем стало известно из выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием в 2018 году

11:17 21.4.2022

В результате ночных обстрелов Николаева погиб один человек, двое ранены, рассказал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Последствия обстрелов ликвидируют.

11:21 21.4.2022

Брифинг британской разведки: российская армия хочет продемонстрировать "значительные успехи" к 9 мая

Британские аналитики также отметили, что армия РФ ведет масштабное наступление на Краматорск, операция на Донбассе активно поддерживается авиацией, которая стремится подавить украинские силы противовоздушной обороны.

11:41 21.4.2022

Суд в Москве оштрафовал Google на 11 миллионов рублей ($136 тысяч) за неудаление "фейков о спецоперации в Украине"

Согласно решению суда, компания Google совершила административное правонарушение, отказавшись удалить "недостоверную информацию о войне в Украине", в том числе о количестве погибших, "а также экстремистские высказывания в адрес россиян и руководства РФ", сообщает РИА Новости.

Суд рассмотрел еще один протокол в отношении Google. В нем компании вменяют в вину распространение на ютубе видео с призывами к терактам в России.

Таким образом, сообщает "Интерфакс", общая сумма штрафов компании из-за неудаления "фейков о спецоперации" в Украине достигла 11 миллионов рублей ($136 тысяч).

11:52 21.4.2022

Владимир Зеленский, Светлана Тихановская и экс-сотрудница Первого канала Марина Овсянникова получат немецкую Премию СМИ за свободу. В этом году награда посвящена борьбе за свободу в Восточной Европе.

11:53 21.4.2022

Крупнейшая криптобиржа мира Binance ограничит доступ к своим сервисам для пользователей из России, активы которых превышают сумму в 10 тысяч евро. Российские пользователи смогут только вывести средства, торговля и внос средств на счет для них будут закрыты.

12:43 21.4.2022

Кипр лишит гражданства четырех российских миллиардеров, которые внесены в санкционные списки ЕС из-за военного вторжения России в Украину.

"Золотые паспорта", выданные в обмен на инвестиции, заберут у Олега Дерипаски, Игоря Кесаева, Григория Березкина и сестры Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой, а также у 11 членов их семей.

13:00 21.4.2022

Спикер Госдумы Вячеслав Володин: Россия "возвращает себе территории"

Такую реплику Володин произнес, комментируя выступление в Госдуме главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в котором, в частности, упоминались санкции в отношении золотовалютных резервов России.

"Мы ресурсы не потеряли, их заморозили, нам надо их возвращать. И задачу так надо ставить... У нас много что забрали. Сейчас страна возвращает себе и эти активы, и территории. Так же и здесь – и деньги вернем, еще и проценты выплатят", – заявил Володин (цитата по РИА Новости).

14:00 21.4.2022

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ КР) призвал не сдавать в прокат "карнавальные костюмы" с символом Z

"Органы национальной безопасности призывают организации по прокату карнавальных костюмов не сдавать в прокат способствующие разжиганию межнациональной розни военную форму и костюмы с символом Z, а также горожан – не надевать указанную форму на шествие "Бессмертный полк", который пройдет 9 мая в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении на сайте ГКНБ КР, а также в письме журналистам, копия которого есть у Настоящего Времени.

ГКНБ КР напомнил, что граждане несут ответственность за разжигание межнациональной розни.

Символ Z используется армией РФ для обозначения техники при проведении военной операции в Украине. Его также можно увидеть в пропагандистских роликах.

14:22 21.4.2022

Великобритания ввела санкции против 26 физических и юридических лиц из России, среди которых исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян, командующий Силами спецопераций Валерий Флюстиков, гендиректор РЖД Олег Белозеров, первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Николай Богданский, а также концерн "Калашников", ракетно-космический центр "Прогресс" и ряд российских НИИ.

14:23 21.4.2022

В ответ в ответ на "недружественные действия по закрытию российских генеральных консульств" МИД России объявил о закрытии генконсульства Латвии в Петербурге, латвийского консульства в Пскове, генерального консульства Эстонии в Петербурге и его канцелярии в Пскове, а также генконсульства Литвы в Петербурге.

Главы и другие консульские должностные лица эстонской и латвийских консульских миссий объявлены персонами нон грата.

14:51 21.4.2022

Вооруженные силы Украины, как только у них будет такая возможность, нанесут удар по Крымскому мосту в захваченном Крыму, заявил 20 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, мост используется армией России для подвоза подкрепления своим оккупационным подразделениям.

Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал заявление Данилова "анонсированием теракта". "Ничем иным, как анонсированием теракта, это не назвать", – сказал Песков.

Вслед за Песковым заявление Данилова прокомментировал Дмитрий Медведев. "Один из упоротых украинских начальников сказал о необходимости нанести удар по Крымскому мосту. Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью", – заявил бывший президент России.

15:33 21.4.2022

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о шестом обмене пленными. В Украину вернутся 10 военных и девять гражданских.

Она не уточнила, по какой схеме происходил обмен. Министерство обороны России с комментарием не выступало.

16:29 21.4.2022

В России минимум пять раз с начала войны поджигали военкоматы. Такие случаи происходили в Луховицах Московской области, в Воронеже, Березовском Свердловской области, Шуе Ивановской области и Зубовой Поляне Мордовии.

Дальше...

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG