Ссылки

Новость часа

Украина говорит о контрнаступлении, а Россия готовит "референдумы". Текстовый онлайн 152-го дня войны

Двадцать пятое июля – 152-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное о войне к этому часу:

▫️Российские военные нанесли ночью удары по трем районам Днепропетровской области.

▫️Глава МИД РФ Сергей Лавров продолжает турне по африканским странам, чтобы заручиться поддержкой войны в Украине.

▫️Украинский Генштаб в сводке на утро 25 июля пишет о нескольких локальных атаках россиян в районе Бахмута и об одной – на фронте в Запорожской области. Все они, как утверждает Генштаб, отбиты

▫️Американский Институт изучения войны (ISW), изучающий открытые источники, отмечает, что украинские официальные лица "все чаще признают контрнаступательные операции в Херсонской области".

▫️Украинские СМИ пишут более чем о 20 взрывах в Харькове минувшей ночью, а также о взрывах в Николаеве.

08:38 25.7.2022

Сообщается об ударах российских военных по Днепропетровской области

Как утверждает глава областной администрации Валентин Резниченко, Никопольский район обстреляли из РСЗО. В результате пострадала 10-летняя девочка и повреждены шесть частных домов.

В Днепровском районе в результате попадания двух ракет загорелись ангары сельхозпредприятия.

Под обстрел попал Криворожский район. Там жертв и разрушений не зафиксировано.

В российском Минобороны об этих ударах еще не сообщали.

В условиях войны сложно оперативно проверить официальные заявления воюющих сторон из зон боевых действий.

08:48 25.7.2022

Оккупационные "власти" вновь анонсируют "референдумы" в Херсонской и Запорожской областях в первой половине сентября

Появляется все больше сообщений о том, что "референдумы" для аннексии оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей действительно могут состояться в первой половине сентября. Ранее украинские власти прогнозировали, что российские власти проведут "референдумы" 11 сентября – в единый день голосования в России.

Утром 25 июля РИА Новости со ссылкой на "местные власти" сообщило, что "референдум" о статусе Запорожской области может состояться в первой половине сентября. Аналогичные заявления российские государственные агентства цитируют и из Херсонской области.

Мэр Мелитополя Иван Федоров заявил, что в занятом российскими военными городе вовсю готовятся к референдуму о присоединении к России. По его словам, военные "делают тотальный обход микрорайонов многоэтажного сектора, частных домов для выявления жителей".

"Угроза их следующая: кто не придет на "референдум", те будут вывезены за территорию Запорожской области", – утверждает Федоров.

Российские оккупационные власти продолжают устанавливать условия для референдумов об аннексии на оккупированных территориях и вербуют российских гражданских лиц для восстановительных работ, пишет в последней сводке американский Институт изучения войны, изучающий открытые источники. Официально в руководстве России никакие даты "референдумов" не объявляли, ранее лишь министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что "граждане Украины будут сами определять свою судьбу".

08:52 25.7.2022

Независимый депутат городского совета Новосибирска Хельга Пирогова покинула Россию после того, как на нее завели уголовное дело о "фейках" о российской армии. Об этом сама Пирогова рассказала "Медиазоне".

По данным издания, сейчас Пирогова находится в Тбилиси. Депутат уточнила, что сегодня в 10:00 по Новосибирску (6:00 мск) у нее назначен допрос в Следственном комитете.

08:57 25.7.2022

Минобороны Великобритании: на Донбассе и на херсонском направлении продолжаются "безрезультатные бои"

В очередной ежедневной сводке британская разведка отмечает, что российские командиры "продолжают сталкиваться с дилеммой": либо обеспечивать наступление на востоке, либо усиливать оборону на юге Украины.

Разведка сообщает, что 18 июля в 10 километрах от границы с Украиной, возле Барвинка Белгородской области России, была обнаружена российская база по ремонту военной техники, на которой было размещено не менее 300 поврежденных машин, включая танки, бронетранспортеры и грузовики.

Минобороны Британии делает вывод, что, помимо кадровых проблем, Россия, вероятно, "продолжает прилагать усилия по эвакуации и ремонту тысяч боевых машин, которые были повреждены в ходе боевых действий в Украине".

09:16 25.7.2022

Большие потери России в технике на поле боя в Украине приводят к значительному замедлению поставок вооружения в Африку, пишет Foreign Policy со ссылкой на данные американской разведки.

Это может привести к замещению поставками оружия из Китая и США, рассказали журналистам неназванные представители Пентагона.

По подсчетам Стокгольмского международного института исследования проблем мира, на Россию приходится почти половина основного экспорта вооружений в Африку, в основном она поставляет оружие в Алжир, Египет, Судан и Анголу.

"Мы ожидаем, что у них возникнут реальные проблемы с доставкой вооружения из-за того, что они теряют вооружение в Украине", – сказал высокопоставленный представитель американской разведки на условиях анонимности.

09:40 25.7.2022

Обстрелян Чугуев в Харьковской области: поврежден дом культуры и школа, под завалами остаются люди

"Около трех часов утра в ночь на понедельник российские войска обстреляли город Чугуев в Харьковской области. Разрушены гражданские объекты – очередная школа и дом культуры, где находились мирные жители. В настоящее время спасатели разбирают завалы", – рассказала глава горсовета Чугуева Галина Минаева.

В Харьковской областной прокуратуре отметили, что ранения получила 46-летняя женщина. Под завалами остались еще три человека. Председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что спасатели уже вытащили местных жителей из-под уничтоженных зданий, что службы продолжают вытаскивать людей из-под завалов.

По данным полиции, предварительно, обстрел был произведен зенитно-ракетным комплексом С-300, пишет Синегубов. Часть из запущенного с территории России сбили ВСУ.

Чугуев находится к югу-востоку от Харькова, он уже подвергался обстрелам неделю назад. Украинские власти сообщали, что обстрелы ведутся со стороны Белгородской области России.

09:48 25.7.2022

Украинское агентство УНИАН публикует видео демонтажа одного из жилых домов в Буче, поврежденных в результате обстрела российскими войсками.

10:21 25.7.2022

Россия хочет создать свой международный трибунал по Украине, с Ираном, Боливией и Сирией

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин рассказал, что, по его мнению, России необходимо создать "международный" трибунал по преступлениям в Украине и привлечь к участию своих партнеров, а также страны с "независимой позицией": Сирию, Иран и Боливию.

Бастрыкин отметил, что не считает трибунал с участием западных стран справедливым. Помимо Сирии, Ирана и Боливии, Бастрыкин предложил привлечь к участию в трибунале страны из СНГ, ОДКБ, БРИКС и ШОС.

О новом предложении Бастрыкин рассказал после того, как стало известно, что Международный уголовный суд в Гааге уже в конце этого года может начать первый процесс по военным преступлениям России в Украине. О начале процесса зимой или в начале 2023 года сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных источников, знакомых с материалами.

10:21 25.7.2022

Глава Еврокомиссии заявила о цели Европы покончить с зависимостью от российского газа к 2027 году

ЕС уже сейчас должен снизить потребление российского газа таким образом, чтобы к марту следующего года экономия составила 15% (45 млрд кубометров), заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью немецкому агентству DPA. Она назвала Россию ненадежным партнером по экспорту газа.

"Нашей главной целью остается полная независимость от поставок российского газа в Европу не позднее 2027 года", – сказала она.

На прошлой неделе Еврокомиссия объявила о плане сократить потребление газа в Евросоюзе на 15% к весне 2023 года, чтобы снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дополнительного нарушения или полного прекращения поставок российского газа.

10:24 25.7.2022

Корреспондент канала UATV на Донбассе Алена Грамова рассказывает об обстреле школ и жилых районов в Бахмуте и Краматорске Донецкой области. "Бахмут каждый день находится под непрекращающимися обстрелами. Таких городов в Донецкой области больше десятка".

10:27 25.7.2022

ФСБ рассказала о раскрытии "операции украинской разведки по угону российских военных самолетов", по данным службы, в ней якобы участвовал журналист-расследователь Христо Грозев

В ФСБ заявили, что разведка Минобороны Украины под кураторством спецслужб НАТО пыталась завербовать российских летчиков для угона боевых самолетов. В Украине эти сообщения не комментировали, расследователь Bellingcat Христо Грозев, упомянутый российскими спецслужбами, также пока не отреагировал на заявления. Независимых подтверждений заявлениям спецслужбы также нет.

11:52 25.7.2022

USAID: США работают над "планом Б" по вывозу украинского зерна

Запасной план включает в себя экспорт автомобильным, железнодорожным и речным транспортом, а также "настройку железнодорожных систем так, чтобы они лучше взаимодействовали с европейскими", – рассказала CNN представительница Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр.

По ее словам, в порту Одессы застряло около 20 млн тонн пшеницы и кукурузы. В том числе там находится зерно, которое должно быть отправлено в Сомали, – по оценке Пауэр, более половины пшеницы в эту страну поступает из Украины.

Украина и Россия подписали 22 июля соглашения о вывозе зерна с Турцией и ООН, а на следующий день российские войска нанесли ракетный удар по одесскому военному порту. Россия сначала заявила о своей непричастности к нападению, но спустя сутки признала, что нанесла удар ракетами "Калибр" по "заводу на территории порта". В Украине сразу после удара заявили, что удар был нанесен по месту, где хранилось зерно, позже сообщили, что зерно не пострадало.

12:59 25.7.2022

Минобороны России подтвердило удар по Чугуеву Харьковской области. По версии российских военных, там находился "командно-наблюдательный пункт ВСУ".

Украинские чиновники ранее заявляли, что разрушены дом культуры, где укрывались мирные жители, и школа.

13:00 25.7.2022

Журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев прокомментировал сообщения ФСБ о своей якобы причастности к сорванной спецоперации украинских спецслужб "по угону российских самолетов". В разговоре с Радио Свобода он сказал, что ни в каких спецоперациях не участвовал. По его словам, команда Bellingcat снимала документальный фильм-расследование о том, как ФСБ и украинские спецслужбы ведут игру, пытаясь обмануть друг друга. В скором времени, как сообщил Грозев, это расследование должно быть опубликовано.

14:41 25.7.2022

Министр обороны Украины рассказал об уничтожении 50 российских складов с помощью HIMARS

"Это разрывает их (российские) логистические цепочки и лишает их возможности вести активные боевые действия и накрывать наши вооруженные силы массированным артиллерийским обстрелом", – рассказал министр обороны Украины Алексей Резников в интервью агентству Reuters. Он сказал, что всего уничтожено уже 50 складов.

HIMARS – американская система залпового огня, обладающая высокой мобильностью. Эти установки Украина недавно получила от США, после чего последовали десятки взрывов российских складов с боеприпасами на занятых российскими военными украинских территориях.

14:50 25.7.2022

Советник президента Украины Алексей Арестович 22 июля заявил, что в Высокополье Херсонской области украинские военные взяли российскую армию в котел, но позже свои слова опроверг. Он заявил, что пока рано говорить о полном окружении российских военных. В то же время президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что военные ведут контрнаступление в Херсонской области, которая уже несколько месяцев находится в оккупации.

Замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь рассказал Настоящему Времени о том, что происходит в зоне боевых действий на юге Украины, как меняется ход войны, а также о стратегиях армий Украины и России.

15:13 25.7.2022

В отношении российского журналиста Ильи Азара возбудили второе административное дело по статье о "дискредитации российской армии", сообщает проект "Сетевые свободы". Дело поступило в Хамовнический районный суд Москвы. Дата рассмотрения пока не назначена. В начале июня Азара по этой же статье оштрафовали на 60 тысяч рублей из-за поста о бомбардировке Харькова.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG