Ссылки

Новость часа

"У них будет два выхода: или сдаваться, или умирать". Что происходит в зоне боевых действий на юге Украины


Разрушенная военная техника российской армии
Разрушенная военная техника российской армии

Советник президента Украины Алексей Арестович 22 августа заявил, что в Высокополье Херсонской области украинские военные взяли российскую армию в котел, но позже свои слова опроверг. Он заявил, что пока рано говорить о полном окружении российских военных. В то же время президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что военные ведут контрнаступление в Херсонской области, которая уже несколько месяцев находится в оккупации.

Замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь рассказал Настоящему Времени о том, что происходит в зоне боевых действий на юге Украины, как меняется ход войны, и о стратегиях армий Украины и России.

Самусь: "У них будет два выхода: или сдаваться, или умирать"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:26 0:00

— Вы поняли, что случилось под Высокопольем? Арестович сначала подтверждает котел, в который попали российские военные, потом на следующий день сам же говорит, что у Украины там не было достаточно сил для окружения россиян. Что там на самом деле произошло?

— На самом деле там происходит операция Вооруженных сил Украины, которая преследует очень четкие цели – разгром российской группировки, которая находится на правой стороне Днепра сейчас. И этот один из эпизодов, конечно, привлек к себе внимание из-за громких заявлений о котле. Но на самом деле там был не котел с самого начала – там было окружение с трех сторон. Южная сторона не была закрыта. Этот огневой контроль сейчас не только усиливается, но по тем данным, которые оттуда приходят, они отрывочные, но, насколько я понимаю, украинские войска там продолжают продвигаться и постепенно закрывают эти ворота.

На самом деле там же ситуация не только в одном населенном пункте. Вся группировка российских войск, которая находится на правой стороне Днепра, то есть это херсонская группировка, а также группировка от Берислава на север в сторону Кривого Рога, о которой мы сейчас и говорим, они находятся по мере уничтожения мостов в ситуации, когда в любой момент они могут попасть не то что в котел – они попадают в ситуацию, когда у них будет два выхода: или сдаваться, или умирать. Поэтому вся эта ситуация развивается. Я думаю, что скоро мы узнаем хорошие новости.

— Михаил, тем не менее, если смотреть на карту, Высокополье – это населенный пункт практически на границе с Днепропетровской областью. То есть это достаточно далеко от Херсона, достаточно далеко от берега Днепра. Как там идет эта операция? Насколько я понимаю, там должны быть достаточно значительные силы россиян.

— Я еще раз повторюсь: это одна и та же группировка. Россияне имеют задачу, которую с них не снимали, – наступление на Кривой Рог. А херсонская группировка должна взять Николаев и Одессу. Даже сейчас идут какие-то заявления, что россияне готовы брать Одессу. Но все это фантазии. На самом-то деле украинская армия проводит сейчас наступательную операцию, в ходе которой постепенно отрезает линии коммуникаций. Уничтожение мостов – это создание ситуации, когда россияне не смогут форсировать Днепр, им некуда будет отходить.

Если посмотреть на карту, они сейчас находятся уже на волоске от полного окружения этой огромной группировки, включая и Херсон, и Берислав, и аж до Высокополья. Это действительно огромная территория, на этой территории, по разным оценкам, находится от 15 тысяч российских войск. И все эти войска находятся в ситуации, в которой они могут или быть разгромлены, или сдаваться. У них в принципе другого выхода сейчас не будет.

Единственная проблема у россиян – это у них очень запаздывает управление, координация и принятие решений. Никто из российского руководства не решается дать команду российской группировке на правой стороне Днепра уйти оттуда на левую сторону. И самое лучшее – попытаться сбежать в оккупированный Крым. Для российской группировки это было бы самое лучшее решение, но на самом деле они продолжают стоять, и ситуация очень схожа с той, которая создавалась в Киевской области, когда они тоже до последнего стояли, а потом под огнем украинской армии, теряя огромные силы, попытались отступать и бежали из Киевской и Черниговской областей.

— А откуда такая уверенность, что они не смогут починить эти мосты? В выходные облетели интернет кадры, как они пытаются починить покрытие на дамбе Новокаховской ГЭС. Неужели они ничего не смогут сделать для снабжения собственной группировки?

— Антоновский мост, который находится возле Херсона, на самом деле его можно доставать уже не только HIMARS, но и артиллерией, потому что там, если посмотреть на дальность, то в принципе уже и сейчас высокоточные снаряды украинских войск западной артиллерии достают до этого моста. Если еще немножко продвинуться, то Антоновский мост точно можно просто артиллерией методично уничтожить, если россияне не сбегут оттуда. Поэтому тут вопросов нет. Другие мосты точно так же будут уничтожаться, потому что количество HIMARS у нас достаточное, их высокоточность известна. Пока украинская сторона подает сигнал российским войскам: "Если вы готовы – убегайте отсюда, потому что мы идем". То есть у них сейчас есть возможность сбежать, не допуская того, чтобы украинским войскам приходилось их уничтожать и проходить с огневым столкновением. У российских войск был шанс уйти, но их генералитет, видимо, решил стоять до конца, до последнего солдата. В принципе, это их решение. Значит, мосты будут уничтожены, группировка будет просто взята в окружение, причем не то что войсками будет взята в окружение – сейчас уже российские войска просто висят над Днепром и отойти не смогут. Но вплавь – я сомневаюсь, что у них это получится, хотя некоторые могут попробовать под огнем противника форсировать Днепр.

Обстановка развивается абсолютно прогнозируемо. Да, действительно там очень жесткие бои идут, кровопролитные. Но дело в том, что российская армия собирается наступать на Кривой Рог. Вот в этой обстановке этот идиотизм российского командования еще раз показывает, насколько закостенелое, насколько неадаптивное российское руководство. То же самое было в Киевской, Черниговской областях, то же самое было на Донбассе, то же самое сейчас на юге. Им нужно бежать, а они продолжают [пытаться выполнить] задачу – взятие Кривого Рога. Ну пусть пытаются. Я думаю, что в любом случае для Украины или несколько тысяч пленных, или несколько тысяч убитых российских солдат будет очень полезно и с психологической, и с военной точки зрения.

— Вы согласны с Сергеем Хланем, который говорит, что переломный момент в войне уже настал и Херсон можно будет освободить уже в сентябре?

— Я сроки не буду говорить. Дело в том, что все будет зависеть от ситуации на поле боя. Сегодня российские войска могут принять решение о сдаче в плен – и все это на правом берегу Днепра закончится. Они могут стоять насмерть – и это займет тогда большее время. Исход битвы уже предрешен. Действительно, перелом состоялся. Он состоялся в тот момент, когда украинская армия получила наконец-то в минимально достаточном количестве установки HIMARS, которые начали уничтожать ресурсы – склады с боеприпасами, топливом, – командные пункты, средства противовоздушной обороны, что очень важно, когда украинская армия получит возможность господствовать в воздухе. И таким образом мы сейчас имеем ситуацию, когда на Донбассе российские войска не могут создавать свой огневой вал именно из-за того, что HIMARS уничтожают в глубоком тылу противника склады с боеприпасами и [россияне] не могут сейчас обеспечить их логистику.

Вы видите, характер боевых действий на Донбассе сейчас изменился. Наступление россиян застопорилось, они пытаются штурмовать, но украинские войска обороняются и сдерживают, причем сдерживают очень большие силы, которые не могут быть оторваны от Донбасса и переместиться, например, на юг. А на юге украинские войска работают очень четко, методично, по алгоритму: уничтожение инфраструктуры, уничтожение командных пунктов, уничтожение складов с боеприпасами, при этом сжимая кольцо.

Украинские войска не действуют так, как российские, бросая своих солдат на убой, как живое мясо, лишь бы взять какую-то территорию. Украинские войска будут, возможно, не так быстро, но очень методично сжимать кольцо и брать их в котел. Причем котел будет не на 1000 человек – котел будет намного больше. Котел будет на огромную территорию, и российские войска действительно могут вести себя как загнанная в угол крыса: бросаться и пытаться изо всех сил как-то выйти из ситуации, но выхода здесь на самом деле нет.

— Вы уверены, что переломный момент настал во всей войне – не только в той ситуации, которая на южном фронте происходит?

— Абсолютно. Это то, о чем мы говорили: когда будет минимально достаточное количество высокоточных средств, украинская армия сможет переломить ход войны. Если вы сравните то, что происходило в мае-июне, когда россияне создавали огневой вал, сжигая все на своем пути, продвигались, хотя и медленно, в Северодонецк и Лисичанск. А сейчас они явно потеряли темп. Если вы сравните, что произошло за последние две недели, – там успехов у них фактически нет. Они пытаются штурмовать, получают по зубам, отползают.

Просто украинской армии еще не хватает высокоточных средств, например, на донецком и донбасском направлении, чтобы подготовить поле боя для наступательных операций. Но сейчас задача на Донбассе – максимально затянуть время, максимально уничтожить врага и максимально не дать возможность поучаствовать в битвах на других направлениях. Именно потому, что россияне не имеют успеха на Донбассе, они не могут помочь своей группировке на юге. И пока как раз они завязли, желая оккупировать весь Донбасс, украинская армия медленно, но уверенно сжимает в кольцо на херсонском направлении российские войска.

XS
SM
MD
LG