Ссылки

Новость часа

"Мы не выдержим еще один локдаун на полгода". Как в Украине прошел первый "карантин выходного дня"


В Украине 14-15 ноября прошел первый "карантин выходного дня" – с полуночи субботы до полуночи понедельника должны были закрыться рестораны, магазины, спортзалы и прочее. Работать в выходные могли только продуктовые магазины, аптеки, заправки и банки.

Владельцы некоторых бизнесов нарушили эти правила, и Национальной полицией было выписано большое количество штрафов и в Киеве, и в других городах. ​

О том, как на выходных работало одно из заведений в центре Киева, в прямом эфире программы "Утро" рассказал его владелец Сергей Климов.

Как для бизнеса прошел первый "карантин выходного дня" в Украине
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:00 0:00

– Мы работали только на вынос. Это было разрешено, вынос и доставка. К сожалению, это совсем не то, к чему мы привыкли. У баров нет доставки как таковой. Люди не привыкли заказывать в онлайне алкоголь домой, какие-то коктейли или вино, у нас винный бар. Поэтому для нас это очень сложная история. По сути, мы теряем с каждым уикендом, нежели что-то можем заработать.

– Вы уже посчитали свои убытки за эти выходные? Сколько вы потеряли?

– Мы потеряли порядка двух-трех тысяч долларов оборота. И это только начало осени. Осень-зима для баров – это главный период. Холодает, люди заходят в бары, проводят там больше времени. И для нас это только начало сезона, и это колоссальные убытки в будущем.

– Предприниматели, ваши коллеги, выходили в пятницу на акцию протеста к зданию кабинета министров. Вы ходили? Как вы относитесь к таким акциям?

– Я лично не ходил, потому что меня не было в Киеве, только вернулся. Я отношусь хорошо. Мы были на предыдущей акции, которая была весной. Отношусь хорошо, позитивно, но, к сожалению, власть не готова к диалогу с ресторанным бизнесом и со сферой ивентов. Потому что как весной, так и сейчас осенью мы увидели, что ни одного компромиссного решения не было принято. Власти как решили, так и сделали, абсолютно не считаясь ни с одним бизнесом в сфере ивентов.

– Каким вы видите этот компромисс? Надо открыть бары?

– Я вижу этот компромисс таким, что нужно выполнять все условия, которые и так есть. Потому что, к сожалению, если этого не делать, тогда эта сфера закроется. Мы не выдержим еще один локдаун на полгода. Тот локдаун был два с половиной месяца, и пережили его далеко не все. Мы, например, закрыли один из баров, у нас остались два. Если сейчас сделать полный локдаун без какой либо помощи государства – то, к чему все и идет, – то, я уверен, в марте-апреле откроется процентов 20-30 от того, кто есть сейчас.

– Вы подсчитали убытки за прошлый локдаун? Сколько вы потеряли? Один бар вы закрыли, а в целом какие убытки у вас были?

– Если считать все аренды – пару десятков тысяч долларов. Мы не считали, мы на самом деле до сих пор рассчитываемся с некоторыми долгами. Сейчас мы только-только выходим из долговых обязательств, которые у нас были до этого. Где-то мы платили аренду, где-то мы не платили, где-то у нас были задолженности поставщикам. Закрытие бара тоже тянет очень большие убытки сами по себе. Где-то в сентябре-октябре мы с ними рассчитались, думали, что-то начнется по-новому, но, наверное, не в этот раз.

XS
SM
MD
LG